Холодное лето 2017: как на жизнь в Кирове повлиял сезон дождей

Холодное лето 2017: как на жизнь в Кирове повлиял сезон дождейфото progorod43.ru

Почему спасатели видят в непогоде большие плюсы

Погода в Кировской области не перестает удивлять жителей. Тепла и солнца уже никто не ждет, лишь бы снега не было. Садоводы переживают за погибший урожай, а спасатели каждую неделю присылают кировчанам новые смс с метеопредупреждением. Мы выяснили, как еще повлияла непогода на жизнь в городе.

МЧС

Помимо почти ежедневных предупреждений о резких переменах погоды, ветра и дожди добавили работы спасателям "в полях". 

Кстати, сотрудники МЧС входят в число тех людей, которые радуются холодному лету.

Почти каждая смена выезжает на ликвидацию последствий от поломанных деревьев. Они не выдерживают порывов ветра и падают на тротуар и автомобили. Для меня есть огромный плюс от холодного лета - пляжный сезон не начали. Люди не купаются, не тонут и не рискуют. В целом из-за погоды наша работа никак не изменилась, - поделился городской спасатель Михаил.

Скорая помощь

На станции скорой помощи замечают, что вызовов стало чуть больше, чем обычно. Это касается терапевтических бригад.

Чаще стали выезжать линейные бригады. Особенно по вечерам. Эти медики выезжают на сообщения об изменении давления или общего самочувствия. В основном их пациенты - люди пожилого возраста. Возможно, люди чаще стали реагировать на частые изменения погоды, -объясняет водитель скорой помощи Роман.

Коммунальщики

Свои коррективы дождливая погода внесла и в работу специалистов по уличной уборке. Плюс: от вечной сырости - нет пыли. Минус: сточные воды постоянно намывают на дороги песок.

В прошлом году в июле по ночам мы мыли улицы, сейчас, конечно, дороги не моем. При уборке улиц в этом сезоне используем обычные щетки, вместо летних, которые увлажняют покрытие. Увлажнять сейчас ничего не нужно. Этим летом мы чаще стали убирать песок и грунт, который намывает вода. На некоторых улицах это делает машина, а есть участки, где приходится делать это вручную, потому что песка очень много. Это район Ботанического сада, перекресток Карла Маркса и Профсоюзной, Октябрьский проспект в районе улицы Труда, перекресток Герцена - Горбачева, - рассказал директор организации, которая занимается уборкой улиц Андрей Петрыгин.

Наука

Необычно увидеть в этом списке кировских ученых, но на их работу обильные осадки тоже повлияли. В вятском палеонтологическом музее приняли решение перенести традиционную работу в котельничском местонахождении парейазавров.

К сожалению, в этом году сезон раскопок сдвинет свои сроки и начнется, скорее всего, в августе. Но экскурсии на местонахождение при хорошей погоде будут проводиться, - сообщается в группе музея "ВКонтакте".

Сельское хозяйство

Самый большой вред погода нанесла аграриям. Специалисты признают, что не знают, как выходить из такой тяжелой ситуации.

Все планы и сроки работы сдвинулись из-за дождей. Мы сейчас зашли в тупик. Если на прошлой неделе мы еще немного могли работать в полях, то на этой мы оказались в тупике. Сейчас должны заготавливать корма для скота, но тяжелая техника проваливается в сырой земле. На поля выехать невозможно. Запасов корма сейчас нет у многих предприятий, если этот сезон работы сорвется, корма придется покупать из других регионов. О том, как это скажется на цене конечного продукта, сказать сложно. Мы всего лишь первое звено. От сезона дождей выиграют только перекупы, которые будут торговать зерном втридорога, - рассказал Алексей Карякин, главный агроном «СПК Конып».

Как сообщал нашему порталу народный синоптик Наталья Мельникова, погода в первую декаду июля будет прохладной, температура воздуха будет ниже климатической нормы. Во второй и третьей декаде июля будет несколько экстремально жарких дней, а потом установится теплая солнечная погода.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости