В Кировской области зарегистрированы первые случаи гриппа

В Кировской области зарегистрированы первые случаи гриппаprogorod

Вирус обнаружили при лабораторных исследованиях

За неделю с 20 по 26 ноября 6667 жителей Кировской области заболели острыми респираторными вирусными инфекциями, выявлены случаи заболевания гриппом. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре по Кировской области.

Показатель заболеваемости постепенно растет: в сравнении с прошлой неделей число заболевших увеличилось на 3,3 процента. При лабораторном исследовании заболеваний у двух человек обнаружили вирусы гриппа. Всего обследовали 26 человек.

Выявленные вирусы гриппа А относятся к подтипу H1N1 и составляют в структуре возбудителей ОРВИ за месячный период только 3,8 процента. Однако в декабре прогнозируется увеличение доли вирусов гриппа в структуре ОРВИ и, как следствие, рост заболеваемости, - сообщает управление Роспотребнадзора по Кировской области.

Тем не менее показатель заболеваемости все еще ниже эпидемического порога на 16 процентов. При этом рост эпидемиологи регистрируют во всех возрастных группах. 71 процент среди заболевших (4773 человека) - это дети.

Напомним, что в городе проводится массовая вакцинация от гриппа. Прививки от гриппа сделали еще 2,5 тысячи кировчан. Эпидемиологи советуют не ждать возможной эпидемии гриппа и сделать прививку заранее.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости