В гонке на Кубок губернатора поучаствовали 900 кировчан и гостей из других городовправительство Кировской области

Лыжные соревнования в Верхошижемье проходят уже несколько десятилетий

В преддверии Нового года в поселке Верхошижемье прошла лыжная гонка на Кубок губернатора. На этот раз в массовом спортивном мероприятии приняли участие около 900 человек. Об этом рассказали в пресс-центре правительства Кировской области.

Специальным гостем гонки стал Николай Панкратов – российский лыжник и биатлонист, мастер спорта России международного класса, член олимпийской сборной команды России по лыжным гонкам на Олимпиаде в Турине.

В открытии новогодней лыжной гонки приняли участие министр спорта и молодежной политики Кировской области Георгий Барминов, глава Верхошижемского района Дмитрий Кадесников, депутат Заксобрания Кировской области Владимир Бакин.

Лыжные соревнования проходят уже несколько десятилетий и стали визитной карточкой Верхошижемского района. Георгий Барминов, поздравляя спортсменов с открытием, отметил, что в 2006 году соревнования получили статус губернаторских.

Первым стартом стал забег на 300 метров для дошкольников. Самому младшему участнику – Михаилу Евдокимову – всего 2,5 года, впервые он встал на лыжи всего две недели назад, но уже получил свою первую медаль на соревнованиях. Затем состоялись забеги на 2, 3, 5 и 10 километров для участников от 9 до 67 лет. Кроме того, состоялись ветеранский и VIP забеги.

Главными призами от губернатора Кировской области для детей 2002-2003 и 2004-2005 годов рождения стали путевки в детские оздоровительные лагеря на Черноморском побережье и главный кубок соревнований. Их поделили между собой спортсмены регионального центра зимних видов спорта «Перекоп», команды Омутнинского района и «Спортивной школы олимпийского резерва № 3» Кирова.

Победители в абсолютном первенстве в основной возрастной группе 20-29 лет получили специальные кубки министерства спорта и молодежной политики Кировской области. Среди мужчин Денис Катаев стал абсолютным победителем лыжной гонки, среди женщин лучшей стала Дарья Рогозина.

Теперь в Telegram мы публикуем раз в день подборку важных новостей или тексты целиком. А еще инсайты. Надеемся, так вам будет удобнее.