Кировские врачи прокомментировали смерть больной женщины в самолете

Кировские врачи прокомментировали смерть больной женщины в самолетефото progorod43

Специалисты объяснили, что будет со здоровьем других пассажиров самолета

Кировские специалисты объяснили, могут ли заразиться пассажиры после перелета с больной туберкулезом женщиной, которая скончалась в Победилово.

Кратковременный контакт с пациентом, больным туберкулезом, для человека не опасен. Он может представлять угрозу для людей с очень ослабленной иммунной системой, например, для ВИЧ-инфицированных. В Кирове есть противотуберкулезный диспансер, там лечат таких больных, но ведь сотрудники учреждения здоровы, - прокомментировал специалист-фтизиатр. 

Также наших читателей волновал вопрос, как больная открытой формой туберкулеза могла оказаться в самолете, ведь ей нужно было находиться в больнице. 

Нет законодательства, который бы обязывал пациента лечиться от туберкулеза. Если он захотел самовольно покинуть больницу, запретить ему это сделать никто не может, - продолжил специалист.

Напомним, в четверг, 15 февраля, в Победилово экстренно приземлился самолет, в котором умерла 28-летняя пассажирка. По словам сопровождавшего женщину брата, она страдала последней формой туберкулеза, ей просто не хватило воздуха. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости