В России резко увеличилось число жителей, страдающих сахарным диабетом

В России резко увеличилось число жителей, страдающих сахарным диабетомprogorod

За последние годы сахарный диабет в России "помолодел"

В период с 2011 по 2016 год число больных сахарным диабетом в России увеличилось на 25 процентов. Информация появилась на портале RT со ссылкой на Минздрав.

Сахарный диабет представляет собой заболевание эндокринной системы, при котором отмечается повышенный уровень сахара в крови. Это происходит потому, что поджелудочная железа не вырабатывает инсулин или же производит инсулин (гормон, отвечающий за превращение сахара в энергию) низкого качества. Высокий уровень сахара в крови позволяет микроорганизмам, бактериям и микробам очень быстро расти.

В ведомстве отметили, что бороться с распространением болезни можно с помощью профилактики и формирования здорового образа жизни. По словам врача-эндокринолога, у многих диабет появляется из-за малоподвижного образа жизни и пристрастия к вредной пище.

Распространенность сахарного диабета в 2011 году составила 2512,9 на 100 тысяч населения, в 2016 году — 3146,3 на 100 тысяч. В ведомстве отметили, что добиться уменьшения заболеваемости диабетом возможно с помощью профилактики и формирования здорового образа жизни у населения. Такие меры могут позволить существенно снизить риск развития многих заболеваний.

Диабет бывает первого и второго типа. Первый имеет наследственную природу, второй вызван ожирением: именно второй тип наиболее распространен в России. Сидячий образ жизни и увлечение фастфудом, по его словам, ведут к тому, что все больше людей заболевают диабетом. 

Специалисты считают, что болезнь помолодела — в России можно встретить все больше детей и подростков, страдающих диабетом. В Советском Союзе это заболевание затрагивало в основном пожилых людей. Однако сейчас этой проблеме уделяется большое внимание. При поликлиниках созданы школы для диабетиков, где больным объясняют, какую диету они должны соблюдать и какого образа жизни придерживаться.

Кстати, в Кировской области сахарный диабет был назван как одна из наиболее распространенных причин смертности населения. Также к подобным болезням относятся сердечно-сосудистые, бронхолегочные, онкологические заболевания. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости