Сотрудники кировской скорой на аутсорсе: «У нас нет даже спецодежды»

Сотрудники кировской скорой на аутсорсе: «У нас нет даже спецодежды»фото progorod43.ru

Контракт сотрудников будет длиться до 2020 года

В Кирове еще 11 машин до сих пор не переведены с аутсорса обратно в государственную структуру. В нашу редакцию обратился сотрудник кировской скорой помощи, которую обслуживает частная компания, и рассказал о том, как сильно его коллектив ждет перевода.

Напомним, передача скорой на обслуживание частным компаниям должна была сэкономить бюджет региона. Например, отпала бы необходимость содержать собственный автопарк скорой помощи. Однако Кировская область отказалась от работы скорых на аутсорсе и постепенно переводит подстанции обратно. Пока остаются на аутсорсе машины на двух подстанциях. С нашей редакцией связался сотрудник одной из них. Водитель машины объяснил, что перевод отложили на неопределенное время, а условия труда сотрудников оставляют желать лучшего. 

Для нас очень остро стоит вопрос оплаты труда. Сотрудники скорых, которые обслуживает частная московская компания получают меньше, чем государственные скорые. Делаем общее дело, а зарплата разная. Например, у нас за 15 отработанных смен заплатят 15 тысяч рублей, сотрудники скорых, которые уже перевели, получат за такое же количество смен 22 тысячи. У нас у водителей даже спецодежды для работы нет. Нас обещали перевести, когда придут новые машины, машины пришли, их раздали часть в Киров, часть в районы. На нас не хватило, - рассказывает водитель скорой на аутсорсе.  

Как сообщили в министерстве здравоохранения, в Кирове 11 скорых, которые пока не перевели с аутсорса, но работа в этом направлении ведется. «Станция скорой медицинской помощи Кирова» продолжает исполнение контракта с ООО «Эффективные системы здравоохранения» на 4 автомобиля скорой медицинской помощи с экипажем на подстанции №6 (г. Киров, Нововятский район, ул. Гагарина, дом 2) и 7 автомобилей на подстанции №2 (г. Киров, ул. Крупской, дом 6).

Заключение трудовых договоров с работниками, а также возможность увеличения размера обязательных и стимулирующих выплат является исключительным правом юридического лица, нанимающего работника. «Станция скорой медицинской помощи» не находится в трудовых отношениях с работниками ООО «Эффективные системы здравоохранения» и согласно условиям контракта никаким образом не имеет компетенций повышать уровень их оплаты труда. Техническим заданием к предоставлению транспортных услуг ООО «Эффективные системы здравоохранения» не предусмотрено обязательное наличие спецодежды у водителя автомобиля скорой медицинской помощи, - прокомментировали в пресс-службе министерства здравоохранения. 

В ведомстве не назвали сроков, когда все скорые в Кирове переведут с аутсорса. Обратившийся к нам водитель объяснил, что трудовой договор с ними заключен до 2020 года. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости