На соцобъектах Кировской области соблюдаются меры пожарной безопасности

На соцобъектах Кировской области соблюдаются меры пожарной безопасностиteknoerbilisim.com

В связи с трагическими событиями в Кемерове министерство здравоохранения и министерство социального развития региона инициировали ряд профилактических проверок в подведомственных учреждениях – стационарах больниц и отделениях соцзащиты

По словам главного внештатного консультанта по пожарной безопасности государственных медицинских организаций Кировской области Владимира Островского, на этих объектах были проведены дополнительные инструктажи с охраной и дежурным персоналом, проверена исправность автоматической пожарной сигнализации, наличие планов эвакуации, умение пользоваться первичными средствами пожаротушения и знание персоналом действий в случае возникновения пожара.

Помимо этого, на объектах проводятся и плановые проверки. На днях была организована плановая вечерняя эвакуация в кировском онкодиспансере.

Пожар может случиться в любое время дня и ночи, поэтому учения мы всегда проводим в разное время, чтобы оценить готовность медперсонала к чрезвычайной ситуации, – отметил главный врач онкодиспансера Игорь Набатов. – Проведенные учения показали как положительные результаты, так и выявили ряд недостатков, но в конечном итоге оценены удовлетворительно.

В учреждении также были проведены инструктажи всех сотрудников и дежурных служб, закуплены средства индивидуальной защиты и мягкие носилки для пациентов, перезаряжены огнетушители, расчищены объездные пути.

Отметим, подобные учения на всех объектах с круглосуточным пребыванием людей проводятся ежеквартально.

Противопожарные тренировки нужны для того, чтобы каждый сотрудник четко понимал сферу своей ответственности и максимально быстро реагировал в случае чрезвычайной ситуации, – подчеркнул министр здравоохранения региона Андрей Черняев.

Как добавила министр социального развития области Ольга Шулятьева, во избежание пожара во всех организациях социального обслуживания населения усилен контроль над соблюдением трудовой дисциплины. В целях предупреждения фактов злоупотребления курением в неустановленных местах сотрудники, находящиеся на дежурстве, контролируют соблюдение проживающими в учреждениях гражданами правил пожарной безопасности и внутреннего распорядка.

На сегодняшний день все организации социального обслуживания населения с круглосуточным пребыванием граждан, а также медицинские организации, в том числе поликлиники, оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, системами оповещения и управления эвакуацией людей, выводом сигнала о срабатывании и техническом состоянии автоматических установок пожарной автоматики на пульты связи пунктов ближайших пожарных подразделений.

Кроме того, на объектах образования и спорта Кировской области в настоящее время также проводятся проверки по соблюдению мер пожарной безопасности и тренировочные учения по эвакуации.

...

  • 0

Популярное

Последние новости