В Кирове на набережной дети забираются на льдины

В Кирове на набережной дети забираются на льдиныВалентины Пименовой

На замечания взрослых подростки внимания не обращают

Кировчанка Валентина Пименова стала свидетельницей того, как по льдинам у берега Вятки на набережной ходят дети. Фото появились в группе «Злой кировчанин».

Валентина сообщила, что предупредила школьников об опасности, однако слушать женщину школьники не стали.

Дети ползают на льдинах вдоль берега. На замечание они ответили: «А вам-то что?» Отреагировали только на угрозу, что я отправлю эти фото их родителям. Прошу приглядеться, вдруг вы узнаете своих детей. Проведите беседу! - обратилась к родителям подростков Валентина.

Каждый год школьники катаются на льдинах, забывая о безопасности. Важно помнить, что, когда лед тает, изменяется его структура, он становится рыхлым и непрочным. Вероятность оказаться в воде в этом случае очень высокая. Спасатели призывают кировчан быть осторожными, находясь вблизи рек. Лед может представлять опасность для тех, кто решит испытать его на прочность.

Что делать, если вы провалились под лед?

  • Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание, зовите помощь;
  • Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;
  • Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед;
  • Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу. Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность;
  • Если есть возможность, переоденьтесь в сухую одежду, обратитесь в больницу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости