Экономический прогноз на осень 2018: когда и на что поднимутся цены в Кирове?

Экономический прогноз на осень 2018: когда и на что поднимутся цены в Кирове?фото progorod43.ru

Опасение вызывает только один продукт

На днях специалисты Кировстата провели анализ и выяснили, какие продукты подорожали, а какие подешевели в Кирове в июне 2018 года. Серьезно подешевели огурцы и помидоры. Увеличились цены на капусту и несколько других овощей. 

Елена Братухина, доцент кафедры экономики Института экономики и менеджмента ВятГУ дала свой экономический прогноз на осень в Кирове. Она объяснила, стоит ли хозяйкам закупаться продуктами впрок. 

Повышения цен не будет. С мнением ФАС об отсутствии тенденции подорожания продуктов этой осенью согласны. Резкого скачка цен не будет и не должно быть.

Статистика свидетельствует, что продовольственные товары, овощи и фрукты осенью показывают разную динамику. Одни дорожают, другие дешевеют. Этой осенью несущественные скачки цен от 0,2-0,4 процентов потребители просто не заметят.

Однако прохладный и дождливый июнь спровоцирует подорожание меда этой осенью. Обильные и частые затяжные дожди, пасмурная погода способствовали бурному росту побегов и листьев и тем самым замедляли развитие цветков и их нектарников, а следовательно, привели к слабому выделению нектара. Нектар просто вымылся дождем. Можно констатировать, что погодные условия не предоставили возможности пчелам собрать мед.

Напомним, этой весной кировчане заметили быстрый рост цен на бензин. Это спровоцирует рост цен и в других областях нашей жизни. Специалисты рассказали, когда в Кирове могут повысить стоимость билета в общественном транспорте. Как рассказал порталу генеральный директор ОАО "КировПассажирАвтотранс", осенью перевозчики будут просить поднять цену до адекватной сегодняшней экономической ситуации — 25 рублей за поездку.

...

  • 0

Популярное

Последние новости