Кировчане будут в несколько раз меньше платить за захоронение ТБО

Кировчане будут в несколько раз меньше платить за захоронение ТБОДмитрия Тынинского

Это связано с уменьшением размера платы за негативное воздействие на окружающую среду

В Кировской области снизят плату за услугу захоронения твердых бытовых отходов. Информацию сообщил эксперт в сфере ЖКХ Андрей Воробьев со ссылкой на решения правления региональной службы по тарифам.

Снижение платы за услугу объясняется уменьшением платы, которую должны платить организации за негативное воздействие на окружающую среду. Произошли следующие изменения:

  • стоимость захоронения ТБО на полигоне в Костино для ООО «САХ» снизили в 16 раз - (с 261,37 рубля до 16,32 рубля за кубический метр),
  • на полигоне в деревне Лубягино для АО «Куприт» почти в 2 раза  (с 237,16 до 124,61 рубля).

Напомним, что строка оплаты за негативное воздействие на окружающую среду была включена в платежки с 1 января 2018 года. Это привело к значительному росту муниципального тарифа на текущее содержание жилых помещений.

В конце июня 2018 года правительство решило снизить в 7 раз плату за негативное воздействие на окружающую среду при размещении ТБО. Таким образом, ставка за негативное воздействие понизилась с 663,2 рубля до 95 рублей за тонну мусора, который вывозят на полигоны.

Для обычных граждан эта ситуация означает следующее: 

  • если за последний год тариф с согласия жильцов был увеличен, то управляющая компания должна провести перерасчет (в сторону уменьшения),
  • для собственников в многоквартирных домах, которые не приняли решение о размере платы за содержание общего имущества или находятся на непосредственном управлении, советуют требовать снижения муниципального тарифа.

Отметим, что с 1 января 2019 года в Кировской области начнет работать единый региональный оператор, вывоз мусора будет выделен в отдельную строку в платежке. Новый размер тарифа регоператор должен озвучить в декабре 2018 года.

Теперь в Telegram мы публикуем раз в день подборку важных новостей или тексты целиком. А еще инсайты. Надеемся, так вам будет удобнее.

А еще вы можете добавить нас в свои источники в "Яндекс.Новостях" вот здесь. И будете знать больше, чем пишут все.

...

  • 0

Популярное

Последние новости