В одной из рек Кировской области от производственных отходов гибнет рыба

В одной из рек Кировской области от производственных отходов гибнет рыбаОНФ по Кировской области

Около воды стоит сильный неприятный запах

Жители деревни Бобыли пожаловались на то, что в реке Чахловица помутнела вода, стала погибать рыба, около воды стоит резкий неприятный запах. Информацию сообщили в пресс-службе регионального ОНФ.

Так было не всегда, раньше вода в реке была чистой, здесь можно было купаться и ловить рыбу. Но после того, как в 2013 году неподалеку появилось крупное предприятие, которое начало сливать в реку отходы, качество воды резко ухудшилось.

Каждый год весной у рыбы нерест, в реке появляется щука. Но как только начинают сливать стоки, рыба погибает. Вокруг речки стоит сильный неприятный запах. Люди с болезнями органов дыхания мучаются от удушья, - жалуются местные.

В ОНФ выяснили, что предприятие имеет разрешение на слив стоков в реку, но только при условии выполнения строгих нормативов по качеству их очистки. Пробы воды показали, что эти условия не соблюдаются: в воде выявлены примеси аммония, фосфатов, железа, нефтепродуктов и других веществ, а также показателей биохимического и химического потребления кислорода, которые многократно превышают допустимые пределы. 

Активисты добились того, чтобы министерство охраны окружающей среды провело внеплановую проверку на предприятии. Также было решено отправить обращение в природоохранную прокуратуру с требованием обязать агрохолдинг привести свои очистные сооружения в порядок. 

Напомним, что в 2017 году жители Кирова пожаловались на то, что в Вятку льются канализационные стоки.

В нашем телеграм-канале раз в день публикуем главные новости дня. Ищите нас "Новости Кирова - Pro Город".

Каждый день публикуем неожиданные виды Кирова и самые яркие фото из новостей в Инстаграм Progorod43

...

  • 0

Популярное

Последние новости