В "Куприте" пояснили, нужно ли платить за вывоз мусора с территории сада или дачи в Кировской области

В "Куприте" пояснили, нужно ли платить за вывоз мусора с территории сада или дачи в Кировской областиПлатить за мусор нужно весь год, фото progorod.ru

Платить за вывоз мусора можно помесячно или ежегодно

С приближением весенне-летнего сезона в соцсетях кировчане и жители области стали задавать вопросы о плате за услугу вывоза мусора из садов и дач.

Живем на даче только три летних месяца, нужно ли платить за оставшиеся весенние, осенние и зимние? - спрашивают в кировской группе. 

Заместитель генерального директора по связям с общественностью АО "Куприт" Станислав Куршаков сообщил, что за жилое помещение, в том числе и за садоводческие, необходимо платить за услугу круглый год. Решение о том, как взимать плату -  ежемесячно или в течение условного садового сезона, может принять само товарищество либо его председатель. Информация об этом будет зафиксирована в договоре.  

Садоводческие товарищества обязаны заключить договор с региональным оператором. Это можно сделать централизованно через председателя товарищества.

Распоряжением министерства энергетики и ЖКХ Кировской области для садоводов утвержден норматив 0,35 кубических метров с одного члена (участника) в год.

Приведем пример: годовой норматив (0,35 кубических метров) умножаем на тариф регионального оператора 949,62 руб. Получается чуть больше 300 рублей в год с одного члена товарищества, - пояснили в "Куприте".

Отмечается, что отходы товарищества могут быть привязаны к близлежащей общей контейнерной площадке либо может быть приобретен свой контейнер. Иногда садоводчествам выгоднее приобрести собственный контейнер, потому что может взиматься дополнительная плата за содержание площадки (если она, например, находится на окраине).

Если человек зарегистрирован не в Кирове и не в Кирово-Чепецке, он может сделать перерасчет платы за ТКО, в случае длительного проживания в саду. Для этого нужно предоставить в "Энергосбыт" вместе с заявлением о перерасчете справку из садового товарищества.

...

  • 0

Популярное

Последние новости