В кировском аэропорту продумывают систему применения электронного посадочного талона

В кировском аэропорту продумывают систему применения электронного посадочного талонаУслуга доступна не на всех авиалиниях, фото progorod.ru

Электронные посадочные будут действовать наравне с бумажными талонами

С 24 февраля в России начали действовать новые правила посадки в самолет: теперь в транспорт можно сесть по электронному посадочному талону.

Пассажиры при онлайн-регистрации на рейс получат электронные посадочные, штрихкоды которых будут считываться на специальном устройстве при проходе на досмотр и в самолет. Показывать талон можно на экране телефона.

Однако в Кировской области такая услуга не предоставляется:

Прийти с мобильным устройством и показать посадочный талон в аэропорту в Кирове пока нет возможности, потому что у нас нет информационной электронной схемы баз досмотра, - пишет ТАСС, ссылаясь на слова начальника коммерческого отдела кировского аэропорта Победилово Алексея Губина.

Progorod43.ru узнал, какие технические средства необходимы для оказания услуги и когда, предположительно, кировчане смогут ей воспользоваться.

В АО "Аэропорт Победилово" сообщили, что для использования электронного посадочного талона необходимо установить электронную базу досмотра и считывания талонов на территории аэропорта. Преимуществом электронного посадочного заключается в следующем: пассажиры, летающие без багажа, зарегистрировавшись на рейс онлайн, могут без распечатывания посадочного талона проходить самостоятельно на предполетный досмотр, просканировав штрихкод билета через специальное устройство. Однако не у всех авиакомпаний доступна услуга онлайн-регистрации. 

Например, у популярной компании авиаперевозчиков "Победа" возможность предоставления электронного талона отсутствует.

Как пояснили в аэропорте, в настоящий момент проводится оценка стоимости оборудования. Когда точно появится услуга в кировском аэропорте не уточняется. 

В Победилово отметили, что с нововведением использования бумажных версий останется также возможным.

...

  • 0

Популярное

Последние новости