Кировская прокуратура наказала УК, которые начисляли жильцам двойные платежки за ТКО

Кировская прокуратура наказала УК, которые начисляли жильцам двойные платежки за ТКОprogorod

В Кирове таких организаций оказалось 11

Прокуратура Кировской области приняла меры по фактам нарушения законодательства при обращении с ТКО организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами и оператором АО «Куприт». Информацию сообщили в региональной прокуратуре. 

С января 2019 года УК и ТСЖ, согласно требованиям «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», обязаны были исключить стоимость сбора, вывоза и утилизации ТКО из состава платы за содержание жилых помещений. Многие из них этого не сделали.

Прокуратура проверила, как компании соблюдают закон. У многих были выявлены нарушения, они выявлены:

  • в деятельности 11 управляющих компаний в Ленинском, Октябрьском и Первомайском районах города Кирова, 
  • в Слободском и Верхнекамском районах Кировской области.

Прокуратура внесла 11 представлений, возбуждено 2 административных дела по статье "Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований". По рассмотренным актам прокурорского реагирования 4 организации ЖКХ произвели перерасчет платы потребителям коммунальных услуг. 

Кроме того, прокурорами Верхнекамского, Орловского и Пижанского районов области выявлены факты начисления региональным оператором платы гражданам, проживающим в населенных пунктах, в которых коммунальная услуга не оказывалась. Руководителям организации ЖКХ внесены представления, результаты рассмотрения которых находятся на контроле органов прокуратуры. 

Напомним, что ранее двойными платежками в Кировской области заинтересовалась Генпрокуратура РФ.

Теперь в Telegram мы публикуем раз в день подборку важных новостей или тексты целиком. А еще инсайты. Надеемся, так вам будет удобнее.

А еще вы можете подписаться на наш канал в "Яндекс.Дзен" и читать самые интересные новости, истории, интервью и репортажи.

...

  • 0

Популярное

Последние новости