Следователи раскрыли изнасилование 15-летней девочки, совершенное в Кирове в 2004 году

Следователи раскрыли изнасилование 15-летней девочки, совершенное в Кирове в 2004 годуМесто происшествия / Фото СУ СК РФ по Кировской области

Двое мужчин напали на несовершеннолетнюю на улице Пугачева

В Кирове раскрыли уголовное дело 16-летней давности по факту изнасилования несовершеннолетней. Об этом рассказали в следкоме.

В марте 2004 года 15-летняя девушка возвращалась домой из гостей. На улице Пугачева ее догнали двое неизвестных мужчин. Угрожая ножом, они изнасиловали ее, а потом скрылись с места происшествия. Девушка сообщила приметы мужчин следователям, также были проведены экспертизы одежды, на которой остались следы крови мужчины. Однако установить личности напавших тогда не удалось.

В 2019 году следователям удалось выделить ДНК-профиль мужчины и его поставили на учет в федеральную базу данных геномной информации. В конце 2019 года указанный профиль совпал с профилем 39-летнего ранее судимого за совершение аналогичных преступлений жителя Кировской области.

Мужчину удалось найти, он признался, что совершил изнасилование. Второй мужчина, который был к этому причастен, уже умер. Сам кировчанин с 2005 года отбывал наказание за совершение преступлений против половой неприкосновенности граждан.

Однако из-за истечения сроков давности преследования уголовное дело было прекращено.

...

  • 0

Популярное

Последние новости