Кировчанин прыгнул с парашютом 1300 раз

Кировчанин прыгнул с парашютом 1300 разФото Павла Багаева

Впервые в аэроклуб Андрей Глушков пришел в 1989 году

Ежегодно 26 июля в России празднуют День парашютиста. Мы пообщались с руководителем Кировского аэроклуба ДОСААФ (добровольное общество содействия армии авиации и флоту по Кировской области) Андреем Глушковым, который начал заниматься парашютным спортом с 17 лет, сейчас ему 49 лет. С 1989 года Андрей не прекращает занятия.

Опыт. Первый прыжок с парашютом Андрей совершил на аэродроме в Порошино в 1989 году сразу после окончания школы:

Моя мама прыгала с парашютом три раза в молодости. Когда она рассказывала о своих прыжках, мне тоже хотелось попробовать. Вообще в моей семье не понаслышке знают о парашютном спорте. Жена с инструктором прыгала с высоты 4 000 метров. Сын прыгал один, под моим присмотром.

Готовность. Подготовка к первому прыжку длится около 3-3,5 часа под руководством инструкторов. За это время начинающему парашютисту объясняют, как действовать под куполом. Как вести себя в случае нештатных ситуаций. Не все знают, что есть ограничения по весу. Летом он не должен превышать 100 килограммов, а зимой 120.

Мы прорабатываем все возможные варианты на земле. Отказ основного парашюта у спортсменов не является нештатной ситуацией, к этому они готовятся перед каждым прыжком. Бывает, что в последний момент могут передумать прыгать. Мы уговариваем, убеждаем. По статистике, парашютный прыжок хоть и относится к потенциально опасным, на самом деле один из самых безопасных видов спорта. 

Ограничения и стоимость экипировки. С парашютом запрещается прыгать людям с лишним весом, с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с психическими расстройствами, детям до 14 лет и людям с массой тела ниже 50 кг. По словам Андрея, всем остальным парашютный спорт рекомендован:

Минимальная стоимость полного комплекта для начинающего парашютиста – 350-400 тысяч рублей. У спортсменов затраты на экипировку в разы выше.

Работа, хобби и мечты. Андрей любит путешествовать и увлекается охотой:

Мечтаю, чтобы были здоровы и счастливы мои близкие. Также хочу слетать в космос и совершить кругосветное путешествие на собственном самолете, еще хочу прыгнуть с парашютом на Северном и Южном полюсах.

Андрей Глушков: «На аэродроме никогда не встретишь грустных людей, все на позитиве, улыбаются. Все потому, что идет выброс адреналина перед и во время прыжка. Человек начинает видеть мир в новых красках, улучшается настроение».

...

  • 0

Популярное

Последние новости