Наверх

Купили квартиру? Не забудьте сообщить данные в «ЭнергосбыТ Плюс»

Возрастное ограничение: 0+
Купили квартиру? Не забудьте сообщить данные в «ЭнергосбыТ Плюс» Фото из открытых источников
Энергосбытовая компания дает необходимые разъяснения

«Разве я должен сообщать данные в «ЭнергосбыТ Плюс», если купил квартиру?» Это один из задаваемых вопросов, которые сотрудники энергосбытовой компании слышат от кировчан.

«ЭнергосбыТ Плюс» разъясняет, что обязанность информировать ресурсоснабжающую организацию об изменениях сведений о собственниках жилого и нежилого помещения, передаче права собственности на жилое помещение иному лицу, а также о характеристиках помещения (площадь, количество проживающих и т.д.) закреплена за клиентом законодательно. 

Обязанность по уплате коммунальных платежей возникает после оформления права собственности (ст. 155 ЖК РФ). Чтобы не получать платежные документы на имя старого собственника, следует в кратчайшие сроки переоформить все документы на нового владельца.

Для смены собственника или заключения договора энергоснабжения (теплоснабжения, ГВС) необходимо обратиться в «ЭнергосбыТ Плюс» одним из следующих способов: 

  • Написать обращение в разделе «Обращения» в новом Личном кабинете (веб-версия) на сайте. К обращению необходимо приложить скан-копии либо фотографии подтверждающих документов;

  • Заполнить форму на сайте в разделе Электроэнергия – Онлайн-сервисы – Заключить договор онлайн – Смена собственника. К заполненной форме необходимо приложить скан-копии либо фотографии подтверждающих документов;

  • Скачать форму электронного заявления на сайте в разделе Электроэнергия – Информация для клиентов – Электронное заявление – Заявление свободной форме, распечатать и заполнить её. Скан-копии либо фотографии заполненного заявления и подтверждающих документов отправить письмом на официальный электронный ящик  kirov@esplus.ru;

  • Обратиться лично в офис продаж и обслуживания клиентов Кировского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс». Адреса и режимы работы офисов представлены в квитанции на оплату и в разделе «Офисы» на сайте. При себе в обязательном порядке необходимо иметь паспорт и подтверждающие документы.

Перечень документов при смене собственников (нанимателей) квартиры:

1. Документ, удостоверяющий личность. 

2. Документ, подтверждающий полномочия представителя, в случае если обращается не собственник – доверенность. 

3. Документ, подтверждающий право собственности (пользования) на помещение. Один из перечисленных документов:

  • выписка из единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости,
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, 
  • договор купли-продажи, 
  • договор найма жилого помещения, 
  • договор безвозмездного пользования, 
  • договор аренды.

4. Документ, подтверждающий количество постоянно и временно проживающих граждан (поквартирная карточка, домовая книга, справка о составе семьи).

5. Документ, устанавливающий порядок определения объема электроэнергии и его распределение между всеми собственниками помещения (соглашение между всеми собственниками для коммунальной или долевой квартиры) (при наличии).

6. Показания прибора учета, с которых открывается лицевой счет (заключается договор) на нового собственника или нанимателя жилого помещения.

7. Документ об оплате задолженности по договору прежним собственником (соглашение, договор купли-продажи) (при их наличии).

ЖКХ

Комментарии 0

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru