Взрыв элеватора и поезд Деда Мороза: шесть главных событий 2021 года в Кирове

Взрыв элеватора и поезд Деда Мороза: шесть главных событий 2021 года в Кировефото из архива progorod43

Какие события запомнили кировчане

2021 год в Кирове был насыщенным. Жителей города волновали аварии, пожары, появление новых магазинов и снесение старых построек. Выбрали шесть самых обсуждаемых событий 2021 года. 

Зимние митинги 

23 января во многих городах России, в том числе и в Кирове, прошли митинги в поддержку Алексея Навального. В Кирове на мероприятие собралось не менее 500 человек. Хотя ранее мэрия отказалfсь согласовать публичное мероприятие из-за пандемии коронавируса. 28 января в СМИ появилась информация, что в отношении семи кировчан, участвовавших в несанкционированном митинге, возбуждены административные дела по статье «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

Взрыв башни мелькомбината

23 января должен был произойти взрыв второй башни элеватора мелькомбината. Проезд был перекрыт в 11:30. Начало взрывных работ было отмечено предупреждающими сигналами. Однако здание комбицеха после нескольких взрывов осталась стоять. Снос решили проводить в два этапа, потому что здание из-за старости конструкций могло упасть на Мелькомбинатовский проезд или железную дорогу. 21 февраля здание взрывали повторно. В этот раз оно рухнуло в нужном направлении.

Открытие крупнейшего ТЦ в Кирове

1 марта в Кирове открылся крупнейший на сегодняшний момент торгово-развлекательный центр. В нем начали работу крупные сетевые бренды, которых раньше не было в городе. До ТРЦ кировчане добирались на специальных бесплатных маршрутках. 

Новшества на дорогах

В конце января стало известно, что на дорогах Кирова будут установлены лазерные проекторы зебры, а также шумовые полосы. Освещение пешеходных переходов планировали установить на десяти участках. 1 июня появилась информация о том, что альтернатива «лежачим полицейским» в виде шумовых полос появится на участках перед пешеходным переходом. Мнения кировчан о них разошлись. Водители возмущались, что полосы сильно ударяют по подвеске. Пешеходы говорили больше о безопасности, а жители ближайших домов были недовольны дополнительным шумом. В сентябре в Кирове появились ограничительные столбики на Октябрьском проспекте и на улице Воровского. Большинство водителей и пешеходов не радовались нововведению. Позже несколько столбиков сбили. 

Введение QR-кодов

С 25 октября в Кировской области ввели систему QR-кодов для вакцинированных и переболевших коронавирусом. Постепенно доступ ограничивали во многие общественные места, например, в непродовольственные магазины, кафе и рестораны, кинотеатры и театры, фитнес-залы и даже офисы. В декабре в Кирове проходили митинги против QR-кодов. Тем временем 17 декабря стало известно, что Госдума приняла в I чтении законопроект о QR-кодах в общественных местах.

Поезд Деда Мороза в Кирове

11 декабря в Кирове приехал поезд Деда Мороза. Наш город стал шестым на новогоднем маршруте. Пока состав был в пути, маленькие кировчане согревались в подвижных играх: водили хороводы и отгадывали загадки. Праздничный состав прибыл на кировский вокзал в 9.30. Дед Мороз рассказал о своем путешествии и пригласил присутствующих в поезд из девяти стилизованных вагонов. Путешествие продлится до 13 января.

Ранее мы писали о том, что после Нового года кировчане поедут на новом современном автобусе с USB-разъемом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости