Более 200 детей из Кировской области отдохнут на Черном море

Более 200 детей из Кировской области отдохнут на Черном мореФото progorod43.ru

Продолжается сотрудничество Кировской области и всероссийских детских центров. Для детей нашего региона Министерством просвещения РФ определена квота на 2023 год.

Так, в детский центр "Артек" (Республика Крым) в 2023 году будет направлено 140 детей и подростков региона, в "Орленок" (Краснодарский край, Туапсинский район) — 38 детей, в детский центр "Смена" (Краснодарский край, Анапский район) — 44 ребенка. Во всероссийский детский центр "Алые паруса" (Республика Крым, г. Евпатория), который начал свою работу 1 июня 2022 года, в этом году отправятся 14 подростков с особенностями здоровья.

Для нас очень важно, что ежегодно талантливые дети и подростки Кировской области имеют возможность побывать в черноморских детских центрах. Там ребята активно отдыхают, участвуют в тематических и профильных программах, получают новые знания и умения. Значимо, что в этом году впервые наши ребята смогут отдохнуть в новом всероссийском детском центре "Алые паруса", — отметил Георгий Барминов, министр молодежной политики Кировской области.

Конкурсный отбор по предоставлению путевок уже стартовал. В настоящее время через автоматизированную информационную систему "Путевка" (https://артек.дети/) направляются заявки в международный детский центр "Артек" на первую смену "Время наших открытий". Она пройдет с 22 января по 12 февраля 2023 года. Прием заявок будет завершен 11 января 2023 года.

Заканчивается подача документов и на участие в отборе для поездки в детский центр "Орленок". Смена "Юные изобретатели: проект агентство "Тайны третьей планеты" пройдет с 6 по 26 февраля 2023 года. Перечень документов необходимо направить на адрес электронной почты: otdyh43@yandex.ru. С требованиями можно ознакомиться на сайте министерства молодежной политики Кировской области. (https://minmol.kirovreg.ru/activities/otdykh-i-ozdorovlenie-detey/putevki-v-chernomorskie-lagerya/polozhenie-o-konkursnom-otbore/).

Добавим, что в детский центр "Орленок" направляются дети и подростки с 11 до 16 лет включительно в соответствии с возрастными требованиями программы смен. В "Артек" в учебный период (сентябрь – май) направляются учащиеся 5 – 11 классов. В "Алые паруса" — дети с соматическими заболеваниями, а также обучающиеся 5 — 9 классов с ОВЗ, инвалидностью, имеющие ментальные нарушения.

По вопросам участия в конкурсном отборе на получение путевки во всероссийские детские центры можно обращаться в министерство молодежной политики Кировской области: Ситникова Дарья Евгеньевна, (88332) 27-27-28, доб 2846.

...

  • 0

Популярное

Последние новости