Кировские разработчики создали уникальную литейную машину

Кировские разработчики создали уникальную литейную машинуФото правительства Кировской области

В Инжиниринговом Центре, который работает на базе Вятского государственного университета, рассказали о последних уникальных разработках.

10 января здесь побывал и.о. министра промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области Дмитрий Глушков, руководитель Инжинирингового центра Игорь Криницын ознакомил его с ключевыми направлениями деятельности.

Так, специалисты центра создали беспилотный летательный аппарат для мониторинга лесных пожаров, деревообрабатывающий станок для производства домокомплектов из клееного бруса, автоматизированную линию получения творога и др.

Также Центром создана уникальная машина для высокоточного литья металлов в вакууме. Изделия, которые создаются на этой машине, не требуют последующей механической обработки. У этого оборудования также нет аналогов в РФ. Как пояснил Игорь Криницын, уже готовы все чертежи машины, осталось собрать опытный образец. Внедрять ее планируется в апреле – мае этого года.

Сейчас в Центре собирается оборудование для изготовления полутвердых сыров с объемом переработки молока более 80 тонн в сутки. Кроме того, поступил запрос за разработку конструкторской документации на линию по производству скальпелей.

Возможности центра достаточно широкие: реализация полного цикла научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, проектирование и изготовление промышленных станков, технологических линий производств, пресс-форм, создание проектов аналогов зарубежных станков и запчастей к ним, литье изделий из пластика и многое другое.

В условиях санкционных ограничений Инжиниринговый центр помогает решать важные задачи по укреплению технологического суверенитета страны, переориентации рынков сбыта, расширению ассортимента выпускаемой продукции, повышению производительности труда, — сказал Дмитрий Глушков. — Кроме того, это создание новых технологий, которые дают дополнительный импульс развитию промышленности.

Во время встречи министр обсудил с руководителем центра меры поддержки, вопросы развития промышленности и взаимодействия с минпромторгом.

Наша задача — развитие промышленного производства и привлечение в регион новых интересантов. Важно, чтобы предприятия работали успешно, а их продукция была конкурентоспособна и востребована, — отметил Дмитрий Глушков.

...

  • 0

Популярное

Последние новости