Киров официально стал Столицей изобретательства России – 2023

Киров официально стал Столицей изобретательства России – 2023Фото правительства Кировской области

1 марта на площадке "Точки кипения" Вятского государственного университета состоялась тожественная церемония вручения стелы "Столица изобретательства России – 2023". Символ престижного всероссийского конкурса, а также свидетельство губернатору Кировской области Александру Соколову торжественно вручил глава Роспатента Юрий Зубов.

Статус откроет Кировской области новые возможности для поиска инновационно-технологического развития. Роспатент, Минобрнауки России, Минэкономразвития России, Совет Федерации ФС РФ, Комитет Госдумы РФ по науке и высшему образованию, ВОИР, Комитет Госдумы РФ по науке и высшему образованию и другие ведомства будут проводить на территории области федеральные, региональные, межрегиональные мероприятия по изобретательской тематике.

Глава региона поблагодарил Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов и Федеральную службу по интеллектуальной собственности за присвоение Кировской области высокого статуса "Столица изобретательства России – 2023". А также подчеркнул, что в мероприятиях в течение года примут участие порядка 10 тысяч жителей области.

Изобретательство – это высшая лига инженерной работы, — сказал Александр Соколов. — Кировская область провозгласила курс на подготовку инженерных кадров, поэтому изобретательство для нас крайне важно. Мы хотим, чтобы сегодня как можно больше мальчишек и девчонок в школах занимались математикой, физикой химией, а затем поступали на специальности, связанные с технологиями, и становились инженерами. Без этих кадров наша страна не может быть независимой.

Руководитель Роспатента Юрий Зубов отметил, что у Кировской области хороший потенциал для патентной работы и внедрения новых технологий.

В последние несколько лет мы видим значительный рост по промышленным образцам, то есть компании разрабатывают и патентуют свои разработки, — сказал Юрий Зубов. — Только лишь за 2022 год рост по этому показателю в стране составил 30%. Также отмечаем серьезный интерес к программному обеспечению: рост в прошлом году составил 10%. И в Кировской области был огромный скачок в бизнесе: патентовали новые продукты, новые бренды, новые магазины.

Напомним, заявку на участие во всероссийском конкурсе наш регион подал по инициативе депутата Госдумы от Кировской области Марии Бутиной и главы региона Александра Соколова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости