Наверх
Евгения Николаевна Бутко
Помощник прокурора Кировской области по правовому обеспечению, рассмотрению обращений и приему граждан
14 мая 2019, 16:01
В ноябре 2018 года я оплатила две квитанции (газ и электроэнергия) в пункте приёма платежей ООО «ВяткаСвязьСервис» по адресу: г. Киров, ул. Кольцова, 11. Платёж не прошёл, и сейчас у меня каждый месяц долг по оплате. Телефоны ООО «ВяткаСвязьСервис» 38-28-92 и 35-17-53 недоступны. Как вернуть деньги?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
14 мая 2019, 16:05

Определением Арбитражного суда Кировской области от 26.12.2018, на основании заявления кредитора, принятого к производству 05.06.2018, в отношении ООО «ВяткаСвязьСервис» введена процедура банкротства – наблюдение и назначен временный управляющий. В соответствии с требованиями Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» все денежные обязательства, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, т.е. в случае с ООО «ВяткаСвязьСервис» с 05.06.2018, признаются текущими платежами. Вне очереди погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом. Введение наблюдения не является основанием для отстранения руководителя должника и иных органов управления должника, которые продолжают осуществлять свои полномочия с установленными законом ограничениями. Таким образом, в случае оплаты посредством ООО «ВяткаСвязьСервис» платежных документов за жилищно-коммунальные услуги, гражданин вправе самостоятельно обратиться в ООО «ВяткаСвязьСервис» (г. Киров, ул. Московская, д. 20) с заявлением о включении их реестр требований кредиторов по текущим платежам. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в порядке календарной очередности. Кроме того, сообщается что 26.04.2019 СУ УМВД России по г. Кирову возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) по многочисленным заявлениям граждан о не перечислении принятых ООО «ВяткаСвязьСервис» денежных средств в пользу поставщиков коммунальных услуг. Ведется предварительное расследование. Таким образом, граждане, чьи платежи за жилищно-коммунальные услуги, оплаченные через ООО «ВяткаСвязьСервис», не поступили поставщикам коммунальных услуг, вправе обратиться в прокуратуру по месту жительства. В данном случае их заявления будут направлены в орган предварительного расследования для приобщения к материалам уголовного дела, а также в ООО «ВяткаСвязьСервис» для включения в реестр текущих платежей.

14 мая 2019, 08:53
Помогите разобраться, подскажите, пожалуйста, нужно ли подтверждать право на льготу за вывоз мусора(ТКО), ветерану труда? или это автоматически в квитанции за энергию? или все таки нужно идти в МФЦ? Район Кировской области
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
14 мая 2019, 08:55

В соответствии со ст. 3 Закона Кировской области от 07.12.2004 N 280- ЗО «О мерах социальной поддержки ветеранов труда, тружеников тыла и жертв политических репрессий» ветеранам труда после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" или достигшим возраста 60 лет (для мужчин) и 55 лет (для женщин), независимо от прекращения ими трудовой деятельности, предоставляются меры социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов. Порядок предоставления мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в виде ежемесячной денежной выплаты, утвержден постановлением Правительства Кировской области от 11.09.2015 N 59/560 (далее – Порядок). В соответствии с п.п. 5, 14-16 Порядка предоставление мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг осуществляется органом социальной защиты населения на основании заявления гражданина и в соответствии с реестрами, направляемыми организациями - поставщиками. При этом действующим законодательством не предусмотрена обязанность гражданина обращаться с отдельными заявлениями о предоставлении соответствующей меры социальной поддержки по каждой коммунальной услуге. Таким образом, орган социальной защиты на основании представленных поставщиками реестров обязан предоставлять гражданам меры социальной поддержки виде компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в рамках заявления, подданного в соответствии с п. 5 Порядка.

06 мая 2019, 16:36
Какая ответственность предусмотрена за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан органами местного самоуправления?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
06 мая 2019, 16:39

Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее – Закон № 59-ФЗ) установлен порядок и сроки рассмотрения обращений граждан, в том числе в государственных и муниципальных учреждениях и иных организациях, на которые возложено осуществление публично значимых функций.

 

Лица, виновные в нарушении Закона № 59-ФЗ, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

 

Так, статья 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) предусматривает административную ответственность должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, в виде штрафа за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

 

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных данной статьей, возбуждаются прокурором и рассматриваются судьей.

Работники органов прокуратуры области при осуществлении надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, проводят проверки исполнения органами государственной власти и органами местного самоуправления законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан. Поводом для проведения такой проверки может послужить обращение гражданина, содержащее информацию о нарушении Закона № 59-ФЗ.

06 мая 2019, 16:32
В каких случаях представитель органов внутренних дел имеет право применить физическую силу и спецсредства?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
06 мая 2019, 16:33

В статье 20 Закона определен исчерпывающий перечень случаев, когда сотрудник полиции имеет право применить физическую силу. В частности, сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в том числе для:

- пресечения преступлений и административных правонарушений;

- доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц;

- преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции.

При этом сотрудник полиции имеет право применять физическую силу во всех случаях, когда законодательством разрешено применение специальных средств или огнестрельного оружия.

Необходимо отметить, что превышение сотрудником полиции полномочий при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия влечет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации

06 мая 2019, 16:20
Плачу коммунальные услуги без просрока, но опять пришла задолженность в платежке. Что делать?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
06 мая 2019, 16:30

В соответствии со ст. 195, 196 Гражданского кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 Гражданского кодекса РФ.

С учетом положений статей 195, 196 и 199 Гражданского кодекса РФ истечение срока исковой давности в силу главы 26 Гражданского кодекса РФ, не является обстоятельством, влекущим прекращение обязательства. Вместе с тем, п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ установлено, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Следовательно, в случае обращения ООО «УЖХ» в суд о взыскании задолженности срок давности взыскания по которой истек, гражданин вправе заявить об истечении сроков исковой давности, что будет является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

13 марта 2019, 19:32
На вопрос Ф. об обжаловании действий сотрудников банка по оформлению кредита без согласия заявителя
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
13 марта 2019, 19:33

Правовое регулирование банковской деятельности в Российской Федерации осуществляется Конституцией Российской Федерации, Федеральными  законами от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности», от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и другими нормативно-правовыми актами.
Все кредитные организации оказывают финансовые услуги населению и поэтому их клиенты подпадают под действие Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и других, устанавливающих правила обслуживания и оказания услуг. 
В этой связи обжаловать действия кредитного учреждения, а также  по вопросам, касающимся нарушений прав потребителей финансовых услуг, можно обратившись в Управление Роспотребнадзора по Кировской области (г. Киров, ул. Красноармейская, д. 45), Отделение по Кировской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации (г. Киров, ул. Спасская, д. 27) .
С соответствующим заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества можно обратиться в отдел полиции по месту жительства.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru