Большинство жителей Кирова готовы копить для детей

Большинство жителей Кирова готовы копить для детейЭто партнерский материал. https://unsplash.com/

Это выяснила компания «Сбербанк страхование жизни» в ходе исследования, проведенного накануне Международного дня защиты детей.

Такого мнения придерживаются и молодые родители, и представители старшего поколения. Самые распространенные цели накоплений — оплата образования и покупка детям квартиры.

Женщины более склонны к накоплениям для ребенка. На вопрос «Считаете ли вы нужным копить на поддержку детей?» положительно ответили 65% представительниц прекрасного пола. Доля мужчин, считающих необходимым откладывать для детей, тоже довольна высока — 59%.

Откладывать деньги для детей считают правильным родители всех возрастов. В группе опрошенных от 18 до 30 лет копить для ребенка считают нужным 64%. Среди россиян в возрасте от 30 до 40 лет этой точки зрения придерживаются 67%. В наибольшей степени склонны к накоплению на детей те, кому сегодня от 40 до 50 лет, — это 78% респондентов из этой возрастной группы. С этим также согласны 48% родителей в возрасте от 50 до 60 лет и 37% тех, кто старше 60.

Участников опроса, готовых копить для детей, попросили также назвать цели накоплений. 70% сообщили, что готовы откладывать деньги на образование детей, 53% — чтобы купить ребенку квартиру. 14% опрошенных считают нужным копить, чтобы у детей были деньги, когда они вырастут, 12% — на лечение, а 8% — чтобы передать деньги по наследству.

Среди опрошенных жителей Кирова на нужды детей считают необходимым копить 67%. Это даже выше, чем в целом по России (62%). Больше всего тех, кто считает, что делать это нужно, в Махачкале — 84% опрошенных, меньше всего в Санкт-Петербурге и Москве — 34% и 44% соответственно. Достойную сумму накоплений для детей жители Кирова оценивают в 4,3 млн рублей.

Управляющий Кировским отделением ПАО Сбербанк Артем Пищик:

Каждый из нас желает своим детям самого лучшего. Но может показаться, что обеспечить старт самостоятельной жизни ребенка под силу не всем. Но это не так. Откладывая даже небольшие суммы, но на регулярной основе, к нужной дате сформируется достойный объем сбережений, который родители смогут направить на поддержку детей. Очень хороший инструмент для этого — накопительное страхование жизни. Важная составляющая продукта заключается в том, что при наступлении неблагоприятных событий компания продолжит делать за клиента регулярные взносы и завершит накопления к намеченному сроку.

В целом, поддержка детей старшим поколением — распространенное в России явление: 40% участников опроса, имеющих взрослых детей, помогают им материально, а 44% представителей молодежи и людей среднего возраста сообщили, что получают помощь от родителей и старших родственников.

Исследование проводилось в мае 2020 года в 37 российских городах с населением более 500 тысяч по выборке, репрезентативно отражающей социально-демографический состав населения городов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости