Кировские бизнесмены с 1 июня могут оформить кредит под 2 процента

Кировские бизнесмены с 1 июня могут  оформить кредит под 2 процентаЭто партнерский материал. Фото из открытых источников

11 мая Президент РФ Владимир Путин объявил о новых мерах поддержки бизнесу, также были озвучены планы о старте специальной программы кредитования

Глава государства отмечал, что это поможет сохранить 7 млн рабочих мест в стране.

На сегодняшний день сложно найти отрасль или сегмент, который в той или иной степени не пострадали бы от пандемии коронавируса. Наиболее всего были затронуты отрасли туризма и развлечений, бытовых услуг, спортивной индустрии и индустрии общественного питания. По ряду отраслей произошло кардинальное снижение выручки, практически на 60-100%.

Сегодня перед бизнесом стоит трудная задача – нужно быстро перестроиться под возникшие в связи с пандемией и экономическим кризисом реалиями. И фактор времени здесь является решающим.

Новая программа кредитования бизнеса под 2% на поддержку занятости стартовала в России с 1 июня. Кредиты могут взять как небольшие компании, так и крупный бизнес из пострадавших от коронавируса отраслей, а также ряд социально-ориентированных НКО.

Подробнее об условиях программы и о поддержке Сбербанком пострадавших отраслей мы побеседовали с управляющим Кировским отделением ПАО Сбербанк Артемом Пищиком.

Артем Александрович, расскажите, как сегодня Сбербанк работает со своими клиентами?

С первых дней пандемии забота о жизни и здоровье наших сотрудников и клиентов, обеспечение стабильной бесперебойной работы банковских систем и поддержка бизнеса и клиентов – является нашим ключевым приоритетом.

С точки зрения поддержки бизнеса, в первые дни кризиса нашей главной задачей было оповещение о приеме заявок на различные меры поддержки для бизнеса, разъяснения по условиям участия в госпрограммах. Для этого были приняты следующие оперативные меры:

Сбербанк стал первым банком, который сразу запустил собственную антикризисную горячую линию для клиентов.

Представители Сбербанка вошли в рабочую группу при Правительстве РФ, а также создали антикоронавирусный штаб.

С учетом того, что не все отрасли вошли в первую волну поддержки, Сбербанк разработал собственную программу реструктуризации – как для бизнеса, так и для населения.

  • Данная программа касается всех сегментов: от клиентов малого бизнеса – для всех отраслей – до крупнейших клиентов (для отдельных отраслей, которые относятся к следующим подотраслям: транспорт, гостиничная и торговая недвижимость, сфера услуг, производство строительных материалов, розничная и оптовая торговля товарами выборочного спроса, образование, спорт, деятельность учреждений культуры и искусства).
  • По малому и микробизнесу было принято решение об упрощенном механизме реструктуризации — предоставление отсрочки на срок до 6 месяцев по кредитам клиентов, пострадавшим от влияния коронавирусной инфекции.
  • Также на срок до 6 месяцев банк готов не предъявлять санкции к клиентам малого и микробизнеса в случае неисполнения ими других обязательств по кредитным договорам (речь идет о страховании, регистрации обеспечения, поддержании оборотов по счетам, предоставлении документов, выполнении финансовых показателей и так далее).

А как выстраивается работа на уровне нашего региона?

В Кировской области мы проводим рабочие встречи с бизнес-сообществом при участии представителей Деловой России, Опоры России, Вятской торгово-промышленной палаты. Организовываем прямые эфиры в местных сми, вебинары, где непосредственно напрямую общаемся с бизнесом – из разных сегментов и отраслей. А также ведем ежедневный мониторинг ситуации в бизнесе совместно с Правительством.

Уже можете поделиться с нашими читателями результатами этой работы ?

Результатом стал с одной стороны – прием обращений на собственную горячую линию для бизнеса, где мы подробно консультировали по всем мерам поддержки, отвечали на вопросы, как подать заявку, какой пакет документов необходим. С другой, массовый прием заявок – через интернет-банк «Сбербанк Бизнес Онлайн». В этот момент мы также дополнительно вывели персонал для облуживания клиентов (соблюдая все меры защиты для наших сотрудников и клиентов). Таким образом, с первого дня наши клиенты наряду с возможностью получить помощь на 100% удаленно, могли получить и очные консультации и обслуживание. Наши менеджеры по продажам для юридических лиц работают в Кирове, Кирово-Чепецке, Слободском, Омутнинске, Лузе, Котельниче, Советске, Вятских-Полянах и Нолинске.

Получая обратную связь от предпринимателей, мы активно взаимодействовали с Правительством по разработке новых мер поддержки. Результатом стал антикризисный пакет для бизнеса.

Если говорить о мерах поддержки Правительства на общегосударственном уровне – это льготная реструктуризация и кредиты на зарплату под 0%. Волго-Вятский банк Сбербанка (охватывает 9 территорий, в том числе и Киров) занимает лидирующую позицию по количеству и объемам предоставленной поддержки по обоим продуктам.

В Кировской области:

  • 460 клиентов малого бизнеса получили поддержку на сумму около 1 млрд рублей, среди клиентов крупного и среднего бизнеса нашей программой реструктуризации воспользовались 6 клиентов на сумму более 270 млн.рублей.
  • Более 215 клиентов воспользовались кредитом на зарплату под 0%. Мы выдали порядка 471 млн. рублей.

Таким образом, плотное взаимодействие с бизнес-сообществом, работа с Правительством на федеральном уровнях дало новую программу – кредитование бизнеса под 2%, которая стартовала с 1 июня. На наш взгляд, это более совершенный механизм поддержки бизнеса.

Артем Александрович, расскажите, пожалуйста, подробнее об этой программе.

Преимуществом программы кредитования под 2% стал расширенный перечень видов деятельности, которые соответствуют условиям программы. Кроме того, изменились цели кредита – не только на зарплату, но и на пополнение оборотных средств, а также инвестиционные цели. Важно, что в расширенный перечень видов деятельности вошли предприятия социальной сферы, связанные с образовательными услугами для взрослых и детей, предприятия сферы здравоохранения и спорта, социальных услуг.

Согласно условиям программы, при сохранении компанией не менее 90% персонала 100% кредита и проценты по нему будут списаны начиная с 1 апреля 2020 года (при сохранении не менее 80% занятости — 50%). Получить кредит могут коммерческие компании и социально ориентированные некоммерческие организации.

Таким образом, государство может полностью взять на себя расходы по выплате кредита. В том случае, если предприятие будет сохранять занятость на уровне 90% и выше от своей нынешней штатной численности, то после истечения срока кредитования сам кредит будет полностью списан. То есть, можно уверенно говорить о том, что впервые создана такая программа поддержки бизнеса, которая предусматривает получение практически безвозмездной помощи.

Сумма кредита по программе определяется количеством сотрудников заемщика, умноженных на величину МРОТ и количество полных месяцев до 1 декабря 2020 года с момента предоставления кредита. При необходимости программой предусмотрена возможность пролонгации при соблюдении ряда условий, которые направлены на сохранение численности и подтверждение эффективной деятельности компании. Максимальный срок кредита — до 30 июня 2021 года, а при списании долга — до 1 апреля 2021 года.

Уже есть первые обладатели такого кредита в Волго-Вятском банке?

Кредит выдан нижегородской группе компаний «Березка». Сумма кредита составила 1 млн рублей, срок кредита – 1 год. Кредитные средства будут использованы для выплаты заработной платы сотрудникам предприятия. Если говорить о Кирове, то на сегодняшний день уже было подано около 700 заявок по кредитам под 2% годовых. Количество выданных кредитов превысило 70 на общую сумму более 130 млн.рублей.

Интервью Вице-президента Сбербанка, Председателя Волго-Вятского банка Сбербанка Петра Колтыпина можно посмотреть здесь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости