Опубликован список книг, которые чаще всего брали в Герценке во время карантина

Опубликован список книг, которые чаще всего брали в Герценке во время карантинаФото progorod43

Топ самых читаемых книг библиотеки им. Герцена во время пандемии и подборка книг "пока мир горит" от сценаристки Сони Дёминой, которая вела в Кирове онлайн-кружок малой прозы.

Весной 2020 года Кировская областная научная библиотека имени А.И. Герцена впервые за всю историю своего существования (с 1837 года) была закрыта для читателей. Полтора месяца не выдавались книги, все мероприятия были отменены или проходили в режиме онлайн, часть сотрудников работала удаленно, поддерживая связь с читателями с помощью библиотечного сайта и соцсетей. Сотрудники библиотеки поделились с progorod43.ru списком книг, которые чаще всего брали кировчане во время пандемии.

В середине мая Герценка вновь открылась, с тех пор почти год библиотека работает в новых условиях со множеством ограничений.

Пожалуй, самым драматичным последствием карантина – и для сотрудников, и особенно для читателей – стало закрытие свободного доступа к книжному фонду в отделе абонемента. Подержать книгу в руках, полистать ее, перебрать десятки других, прежде чем ты выберешь ту самую – за этим прежде всего читатели приходят в библиотеку, и этой возможности они уже почти год лишены, - рассказала Татьяна Кочурова, заместитель директора по библиотечной работе. 

Читательские запросы и предпочтения мало изменились за время пандемии. Чаще всего читатели спрашивали детективы, фэнтези, семейные саги, романы-мелодрамы. В мире, охваченном пандемией, именно эти жанры – утешающие и позволяющие хотя бы на время забыть о реальных проблемах – были особенно востребованы.

ТОП-30 самых популярных книг, которые брали читатели в Герценке во время пандемии (с 1 апреля 2020 по 2 февраля 2021 года)

  1. Яхина Гузель. Дети мои

  2. Рубина Дина. Наполеонов обоз. 3 кн.

  3. Иванов Алексей. Тобол. 2 кн.

  4. Водолазкин Евгений. Брисбен

  5. Прилепин Захар. Обитель

  6. Яхина Гузель. Зулейха открывает глаза

  7. Водолазкин Евгений. Авиатор

  8. Мойес Джоджо. Две встречи в Париже

  9. Хокинс Пола. Девушка в поезде

  10. Несбё Ю. Снеговик

  11. Ремарк Эрих Мария. Три товарища

  12. Оруэлл Джордж. 1984

  13. Водолазкин Евгений. Лавр

  14. Водолазкин Евгений. Соловьёв и Ларионов

  15. Ролинг Джоан. Гарри Поттер и философский камень

  16. Бакман Фредерик. Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения

  17. Степнова Марина. Женщины Лазаря

  18. Рубанов Андрей. Финист – Ясный сокол

  19. Сальников Алексей. Петровы в гриппе и вокруг него

  20. Рубина Дина. Бабий ветер

  21. Несбё Ю. Тараканы

  22. Достоевский Фёдор. Братья Карамазовы

  23. Трауб Маша. Соня и Александра

  24. Натт-О-Дагг Николас. 1793

  25. Маринина Александра. Горький квест

  26. Чудаков Александр. Ложится мгла на старые ступени

  27. Несбё Ю. Пентаграмма

  28. Тилье Франк. Переломы

  29. Иванов Алексей. Ненастье

  30. Манкелль Хеннинг. Ищейки в Риге

Среди авторов детективов, которые чаще всего выдавались на дом, – Ф. Тилье, Ю. Несбё, Х. Манкелль, Т. Френч, Н. Натт-О-Дагг, Б. Акунин, А. Чиж, Н. Свечин. 

В двадцатку лидеров читательского спроса ожидаемо вошли романы Джоан Ролинг о Гарри Поттере. Во время пандемии на некоторые тома поттерианы вновь образовалась очередь. «Взрослые» книги Джоан Ролинг – детективы о Корморане Страйке, которые писательница издает под псевдонимом Роберт Гэлбрейт – также трудно застать на библиотечной полке.

Из проверенной и вечно живой классики самыми востребованными оказались книги Л. Толстого, И. Бунина, А. Пушкина, М. Салтыкова-Щедрина.

А роман Федора Достоевского «Братья Карамазовы» по итогам 2020 года даже вошел в топ-30 самых выдаваемых книг в отделе абонемента.

Пользовались спросом и произведения современных российских авторов, в т.ч. молодых и начинающих писателей. Это романы Алексея Сальникова, Дмитрия Глуховского, Анны Старобинец, Ксении Букши, Дарьи Бобылёвой, Дмитрия Захарова, Шамиля Идиатуллина, Вячеслава Ставецкого, Евгении Некрасовой, Саши Филипенко, Андрея Аствацатурова.

Среди них – дилогия Яны Вагнер «Вонгозеро», рассказывающая о глобальной эпидемии. Написанный 10 лет назад, роман во многом оказался пророческим, а его удачную экранизацию отметил сам Стивен Кинг.

Чаще стали читать и произведения вятских писателей – Владимира Крупина, Владимира Ситникова, Аркадия Филёва, Льва Лубнина и др. А роман-антиутопия Александра Балыбердина «Bookовый лес» стал в 2020 году абсолютным лидером по количеству читательских запросов.

Ограничения, вызванные пандемией, продолжают и сегодня сохраняться, но в последний месяц в библиотеке ощутимо прибавилось читателей. Все чаще в стенах Герценки проходят концерты, литературные вечера, кинопоказы, мастер-классы с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

Прошедший год показал, что по-прежнему Герценка остается центром культурной жизни Вятки.

 

С 15 марта 2020 года сценаристка Соня Дёмина вела онлайн-кружок малой прозы в Кирове, который проходил каждое воскресенье на протяжении двух месяцев. На встречах обсуждали особенности стиля М. Кундера, Януша Корчака, Дж. Селинджера и др. писателей, читали отрывки из произведений и выполняли упражнения на развитие писательского навыка. 

 

В это непростое, противоречивое время Соня подобрала список из 5 книг "пока мир горит".

Роберт Сапольски – «Психология стресса»

Оригинальное название книги «Почему у зебр не бывает язв», и на ее страницах действительно содержится ответ на поставленный вопрос. Что происходит с телом человека во время стрессовых ситуаций? Чем современный мир отличается от той среды, в которой миллионы лет развивалось человечество? Как правильно волноваться? Очень полезная книга, которая объяснит, почему нам нужно заботиться о собственном спокойствии.

Тит Нан Хан – «Тишина»

Дзен-буддийский монах из Вьетнама, настоятель буддийского медитативного центра рассказывает, как сохранить внутреннее спокойствие в мире, полном шума. Кроме дыхательных упражнений и техник осознанности в книге есть множество удивительных историй из жизни автора, в том числе о том, как вьетнамские монахи жили во время вьетнамской войны.

Богумил Грабал – «Я обслуживал английского короля»

Один из самых известных чешских романов рассказывает историю жизни маленького человека, проживающего самые разрушительные события двадцатого века, но умудряющегося их абсолютно не замечать – своеобразный Форест Гамп обеих мировых войн, но далеко не такой сердечный и добродушный. Книга написана от первого лица, как исповедь, полна удивительных деталей и сюжетов, которые заставят и плакать, и смеяться одновременно.

Стивен Хокинг – «Краткая история времени»

Спокойно относиться к событиям настоящего поможет осознание, что время относительно, а Вселенная настолько огромна, что любые земные проблемы и катаклизмы просто не видны в ее масштабе. Научно-популярный бестселлер, изданный в 1988 году, до сих пор сохраняет позицию одной из самых читаемых книг о природе Вселенной.

Борис Пастернак – «Доктор Живаго»

Удостоенный Нобелевской премии роман-эпопея рисует широкое полотно драматической жизни российской интеллигенции в первой половине двадцатого века. Не смотря на все напряжение и крутые сюжетные повороты книга производит умиротворяющее впечатление. Возможно, этот эффект объясним поэтическим восприятием мира, свойственным главному герою, а возможно, главной мыслью произведения: в любой момент истории важно оставаться человеком.

...

  • 0

Популярное

Последние новости