Стихия довела до истерики: кировчанка рассказала о семье, которая застряла на трассе без еды и воды

Стихия довела до истерики: кировчанка рассказала о семье, которая застряла на трассе без еды и воды Фото progorod43.ru

22 ноября губернатор региона Александр Соколов сообщил, что движение большегрузов в Кировской области до границы с Пермским краем приостановлено. В социальных сетях люди массово пишут о том, что автомобили встали на неопределенное время по всей России. По состоянию на 23 ноября, движение в сторону Сызрани, Самары и других городов восстановлено не до конца. Стоят не только фуры, но и легковушки. О подробностях снежных катаклизмов на трассах федерального значения узнали от очевидцев и участников событий.

Без еды, воды и бензина

Наши читатели столкнулись со стихией на дороге. Знакомые кировчанки приезжали в гости в Киров. 22 ноября семья отправилась домой в Саратов. Нашей собеседнице отправили сообщение с просьбой о помощи, так как из-за коллапса на дорогах люди оказались в снежной ловушке.

На трассе Р228 у поселка Калиновка (100 километров от Самары) муж и отец замерзают, не могут проехать. Трассы перекрыты фурами. Люди сутки не ели и не пили, бензин уже на исходе.

МЧС на снегокатах

Наша собеседница сообщает, что легковые авто стояли между фурами. Воды, еды и обещанных палаток в районе не было.

Люди были вынуждены ходить по машинам, чтобы перекусить и зарядить телефон. Стояло очень много машин. Звонили в МЧС по всем соседним областям, никто не смог помочь. Дальнобойщики вызывали помощь по своим каналам, но связь так и не приехала. По словам моей знакомой и ее состоянию люди были в панике. Они простояли так практически сутки. Страшно представить, ведь там были дети. Сегодня утром сотрудники МЧС на снегокатах приехали и вывезли легковые авто. 

Не пускают технику

Как сообщают очевидцы, в Тольятти ситуация аналогичная.

Дорога закрыта, там затор, даже МЧС не могут проехать. У нас по всему городу SOS. На трассе даже не начали чистить. 

23 ноября утром трассу М-5 открыли, но по состоянию на 12:00 затор не сдвинулся с места.

Водители из Кирова

Связались с дальнобойщиком из Кирова, который оказался заперт в снежном плену возле Ульяновска. Роман С. работает на межгороде с 2008 года, мужчина говорит, что подобные ситуации случаются, но не слишком часто. Мужчина говорит о том, что с собой на такой случай нужно иметь запас пищи и топлива.

Я уже выехал из затора. Стояли долго. 22 ноября в 11:00 остановились, а дорогу открыли где-то около 18:00. Но от Ульяновска до Сызрани дорога все еще закрыта. По данным, которые нам предоставили, ограничения движения на этой трассе продлятся до субботы. Утром 26 числа откроют, и то вряд ли.

Днем 22 ноября от кировского дальнобойщика Бориса, который попал в затор из-за циклона у Сызрани, пришла просьба к властям о помощи, так как мужчина, в буквальном смысле, замерзал на трассе без топлива и пищи.

К ночи 22 ноября к колонне автомобилей в Ульяновской области добрались сотрудники МЧС, которые привезли водителям топливо, воду и еду.

Вечером мне позвонил лично министр транспорта Кировской области Алексей Петряков, а затем и министр транспорта Самарской области, сообщили, что дорогу уже чистят. А к ночи на снегоходе к нам приехали сотрудники МЧС, привезли воду и топливо для салонной печки. Сейчас колонна движется. Я благодарю власти Кировской области за то, что оперативно откликнулись, — говорит дальнобойщик из Кирова Борис.

Помощь от ведомств

В ГУ МЧС по Кировской области прокомментировали, что в нашем регионе ситуация не критичная, ограничения для большегрузов продлены до 20:00 23 ноября  по автомобильным дорогам Кировской области регионального и межмуниципального значения, но легковые авто могут беспрепятственно передвигаться по области.

Сотрудники ГУ МЧС информируют, что в случае ухудшения обстановки, ведомства готовы реагировать: 

  • Для водителей фур вдоль трасс предусмотрены места стоянки и парковки.
  • На участках дороги Р-243, где действует ограничение движения, расположено 34 придорожных кафе и гостиницы.
  • В готовности к реагированию находятся два мобильных и семь подвижных пунктов обогрева.
 

Стало известно, что 23 ноября МЧС Ульяновской области развернуло мобильный городок жизнеобеспечения, чтобы водители, застрявшие под Сызранью получили питание и все необходимое. Спасатели доставляют нуждающихся в пункты оказания помощи на снегоходах. Помощь оказали после того, как дальнобойщик из Кирова лично обратился к властям нашего региона за помощью. Министр транспорта Кировской области Алексей Петряков и Александр Соколов взяли вопрос под личный контроль и помогли земляку.

Ранее мы писали, что на Кировскую область надвигается мощный циклон.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости