Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Под Кировом открыт памятник участникам СВО

Под Кировом открыт памятник участникам СВОФото: Правительство Кировской области

В День памяти и скорби поселок Восточный Омутнинского района обрел новую святыню - торжественно открыт монумент в честь Защитников Отечества. Местом притяжения для сотен людей стала площадь у Культурно-спортивного центра: дань уважения пришли отдать руководители муниципалитетов, представители бизнеса и ветеранских движений, матери и вдовы воинов, а также юные патриоты - кадеты, воспитанники военно-спортивных клубов и простые жители района.

История создания обелиска началась с наказа погибшего героя. Инициатором установки монумента был участник СВО Роман Чадов. Когда боец пал на поле брани, его миссию продолжили родители, а эстафету подхватила вся община поселка, объединившись с районной и местной администрациями. К началу 2025 года кировский мастер Виктор Борискин воплотил замысел в эскизе, который единогласно одобрил инициативный совет.

Итогом совместной работы стала величественная двухсполовинойметровая фигура воина в современном обмундировании. На постаменте высечены слова, ставшие девизом для многих поколений: "Есть такая профессия - Родину защищать".

Теперь этот мемориал на улице Азина навсегда вписан в карту памяти района, сообщили в правительстве региона. 

Ранее мы писали о том, что экс-глава Кировской области Никита Белых объявил сбор на памятник Вятской лошади.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш канал в Max: max.ru/progorod43
  • 0

Популярное

Последние новости