Врачи Кирова не рекомендуют ездить в некоторые страны из-за смертельно опасного вируса
- 17 июня 2015
- Сергей Павленко

Вакцины против этого вируса нет
В мире распространяется опасный вирус MERS. В Южной Корее в среду зарегистрирован 20 случай летального исхода больного. По последним данным, уже 162 жителя этого государства заразились вирусом.
Как сообщает издание interfax.ru, на карантине в Южной Корее сейчас находятся более 6 000 человек, которые контактировали с заболевшими. Также отмечается тот факт, что впервые вирус появился в Саудовской Аравии, там инфицированы около 950 000 человек, из них 412 умерли.
От коронавируса также скончался житель Германии, еще одного мужчину с подозрениями на опасное заболевание госпитализировали в Праге.
В России пока не зарегистрировано ни одного случая заражения вирусом.
Симптомы
О симптомах заболевания и о том, как обезопасить себя от страшного вируса, рассказал кировский врач - терапевт Михаил Бревнов.
- Вирус MERS является коронавирусом, поражающим дыхательные пути людей и животных. На первом этапе заражения, симптомы схожи с простудой: кашель, насморк, небольшая температура. Первые 2 недели, человек может не подозревать о болезни. По данным исследований чаще болеют мужчины в возрасте от 24 лет и старше, - сообщил Михаил.
Также врач отметил, что прививок и инъекций, которые могут обезопасить от этого заболевания, нет.
- Единственное, как можно себя обезопасить - это соблюдать меры предосторожности и правила гигиены: часто мыть руки с мылом или дезинцифировать спиртосодержащими салфетками; не трогать руками лицо; избегать контакта с больными; избегать массовое скопления людей, а лучше всего повременить с поездками в страны где зафиксировна вспышка этой болезни. Кстати, совсем не советую ехать в такие страны людям со слабым иммунитетом; сахарным диабетом; хроническими заболеваниями легких; почечной недостаточностью. Эти люди входят в группу риска заболеть в первую очередь, - сказал Михаил.
Ростуризм также порекомендовал гражданам России воздержаться от поездок в Саудовскую Аравию, Катар и ОАЭ.
Турагентства
В кировских турагентствах так прокомментировали сложившуюся ситуацию.
- Сейчас туры в Саудовскую Аравию, Катар, Южная Корея и ОАЭ не пользуются спросом, так как не сезон: сейчас там очень жарко, поэтому люди не стремятся туда лететь на отдых. Обычно сезон отдыха там приходится на март - апрель, октябрь - ноябрь. Поэтому примерно два месяца туда мы никого не отпраляли. Из Ростуризма, конечно же, к нам поступали рекомендации об информировании туристов о том, что в Саудовской Аравии, ОАЭ и Катаре распространяется этот вирус. Но запретов пока по этим направлениям не было, - прокомментировали в турагентстве "Четыре сезона".
В другом турагнетсве также сказали о том, что эти направления среди кировских туристов не пользуются спросом.
- В 2015 году у нас еще не было заявок на туры в Саудовскую Аравию, ОЭА, Катар. Для кировчан - это экзотика. А вообще сейчас там очень жарко, поэтому и не пользуются эти направления спросом. Всех туристов мы обязательно информируем о возможных опасностях, которые ждут их в этих странах, - сказали в турагентстве "За горизонтом +".