Что изменится в России с 1 мая 2018 года

Что изменится в России с 1 мая 2018 годаprogorod

Ужесточение требований пожарной безопасности, повышение МРОТ, курортный сбор

В России с мая 2018 года вступят в силу сразу несколько нововведений. О том, что ждет жителей страны, сообщает kommersant.ru.

Повышение МРОТ

С 1 мая 2018 года МРОТ сравнялся с прожиточным минимумом. Раньше минимальный размер оплаты труда составлял 9 489 рублей, сейчас - 11 163 рубля.

Курортный сбор

С этого месяца вводится курортный сбор в следующих регионах: 

  • Алтайский край (курорт Белокуриха) - 30 рублей в день с человека; 
  • Ставропольский край (Пятигорск, Железноводск, Ессентуки и Кисловодск) - 50 рублей в день с человека. 

В Краснодарском крае (10 рублей в сутки с человека) курортный сбор введут с 16 июля 2018 года, а вот в Крыму только в 2019 году. 

С 1 мая руководство компаний обязано ежеквартально проверять пожарную сигнализацию, а каждые полгода — систему противодымной защиты, автономные устройства пожаротушения и противопожарный водопровод.

Усиление мер безопасности

С 25 мая в России из-за чемпионата мира по футболу усилят меры безопасности. Болельщики, приехавшие в города, где будут проводиться матчи, должны будут зарегистрироваться в территориальном отделении МВД в течение трех дней (Волгоград, Екатеринбург, Калининград, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Саранск, Москва, Санкт-Петербург, Казань и Сочи), иностранцы — в течение одного дня. Запрещен въезд на туристических автобусах, кроме тех, которые будут обслуживать чемпионат. Усиленные меры безопасности будут действовать до 25 июля.

Теперь в Telegram мы публикуем раз в день подборку важных новостей или тексты целиком. А еще инсайты. Надеемся, так вам будет удобнее.

А еще вы можете добавить нас в свои источники в "Яндекс.Новостях" вот здесь. И будете знать больше, чем пишут все.

...

  • 0

Популярное

Последние новости