Что обсуждают в Кирове: донор для ребенка и эвакуация жителей пятиэтажки

Что обсуждают в Кирове: донор для ребенка и эвакуация жителей пятиэтажкиvk.com/spasti_danyu_itkina

Самые просматриваемые новости на портале за среду, 18 июля

В среду мы писали, что в Кирове появится новый сквер с фонтаном, а в области уже появилась часовня из башенного крана. Но самые просматриваемые новости дня были о другом.

Задержан чиновник одного из министерств Кировской области

Сотрудники УФСБ вывели на чистую воду начальника отдела материально-ресурсного обеспечения одного из министерств Кировской области.

На сайте Следственного комитета сообщается, что с 2016 по 2018 годы подозреваемый фактически руководил одной из общественных организаций города. Используя свое служебное положение, он предоставлял своему Обществу льготы и преимущества в заключении госконтрактов с учреждениями, подведомственными министерству. Также путем обмана он совершил хищение на сумму не менее 65 тысяч рублей. Деньги были перечислены учреждениями, подведомственными министерству в адрес аффилированной подозреваемому коммерческой организации. На них должны были выполнить работы по контракту, но по факту этого не произошло.
 
В итоге — два уголовных дела.
 

В Кирове живет единственный в России донор для ребенка с редкой болезнью

Дане Иткину из Санкт-Петербурга один год. У малыша редкое генетическое заболевание - хроническая гранулематозная болезнь, первичный иммунодефицит. Он родился без естественной иммунной защиты.  В НИИ Детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Горбачевой родителям Дани подарили надежду. Сообщили, что нашли единственного подходящего для Дани донора. Совместимость составляет 90 процентов, она дает наилучший результат.

Однако в последний момент наш донор отказался проходить обследование на предмет донорства. По каким причинам, временно или окончательно, информации нет. Получить контакт донора невозможно. В НИИ первое правило - анонимность. Мы знаем только, что он - из Кирова. Я верю в силу семи рукопожатий и в то, что любого человека можно найти. Прошу, не лишайте надежды моего малыша. Ведь однажды вы уже дали ее. Отзовитесь, пожалуйста. От этого зависит жизнь Данечки. Мы верим в вас и надеемся, - обратилась Эльвина к кировскому донору.

Родители Дани верят, что донор передумает и обязательно поможет ребенку. Иначе подходящего донора нужно искать за границей. Израильская клиника выставила сумму за донора — 12 500 000 рублей.  История целиком - здесь.

Во время пожара в Кирове спасатели массово эвакуировали жильцов пятиэтажки

17 июля 2018 года в Нововятском районе Кирова произошел пожар в пятиэтажке на улице Парковой. Об этом сообщили в ГУ МЧС по Кировской области.

На пульт спасателей сигнал о возгорании поступил в 18:41. К месту ЧП выехали два пожарных расчета и автолестница.

Очевидцы сняли пожар на камеру. На записи видно, как из подъезда дома раздаются громкие хлопки, видны вспышки. На площадке второго этажа загорелась изоляция электропроводки. Огонь и дым быстро распространялись и пошли вверх. Во время эвакуации использовали дыхательные аппараты, - прокомментировали в ГУ МЧС по Кировской области. 

Видео здесь.

В Чепецке подростка-инвалида избили за то, что он заступился за маму

Конфликт произошел между Матвеем и мальчиком на год младше его, Артемием, который оскорбил маму Матвея. Мальчик поспешил заступиться за свою маму и сделал замечание Артемию, а в ответ получил сильный удар. 

Ударив несколько раз Матвея в живот и в голову, он удушающим движением схватил его за горло и бросил на железные качели. Итог - сотрясение головного мозга, кровоподтеки и ушибы, - рассказали близкие семьи пострадавшего. 

С изданием также поговорила мама Матвея. Женщина не сдержалась и дала оплеуху обидчику сына, а затем позвонила полицию. Пострадавшего и его маму отправили сначала в участок, а потом в больницу. 

История целиком - здесь.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме, мы там раз в день рассказываем самое интересное.

...

  • 0

Популярное

Последние новости