Новый светофор на перекрестке Ленина и МОПРа: как переходят дорогу кировчане

Новый светофор на перекрестке Ленина и МОПРа: как переходят дорогу кировчанефото progorod43.ru

Мы провели видеоэксперимент в городе

Во вторник, 11 декабря 2018 года, завершили установку светофора на перекрестке улиц Ленина и МОПРа: теперь пешеходы здесь могут переходить по диагонали.

Начала действовать новая система и для водителей, и для пешеходов: зеленый сигнал загорается одновременно по всему периметру, в то же время для автомобилей горит "красный". Для пешеходов установлены дополнительные светофоры меньшего размера. Они имеют два сигнала  красный и зеленый.

В соцсетях начали появляться жалобы на новую схему движения:

Поставили новый светофор на перекрестке улиц Ленина и МОПРа. Дети не понимают, как по нему переходить. Хотя бы на первое время поставили бы инспектора. Что о детях говорить, когда даже взрослые на "красного человечка" идут.

Мы решили проверить, как работает новая схема. Кто-то переходит по-старинке, кто-то - уже смело шагает по диагонали.

На видеозаписи видно, как некоторые жители игнорируют сигнал светофора для пешеходов и переходят дорогу на красный свет.

Сотрудники ГИБДД напоминают пешеходам о необходимости соблюдения мер безопасности при переходе дороги.  Госавтоинспекция рекомендует водителям быть внимательными при проезде перекрестков, а пешеходам - переходить дорогу на разрешающий сигнал светофора, убедившись в безопасности перехода.

На перекрестке Ленина и МОПРа действуют следующие правила для пешеходов:

  • Пешеходам необходимо руководствоваться сигналом светофора меньшего размера, установленного ниже основного;
  • Переходить дорогу можно и по диагонали, и прямо, убедившись в безопасности движения.

В ДДХ рассказали, что подобный светофор планируется установить в 2019 году по бульварной части Октябрьского проспекта: от улицы Воровского до Профсоюзной.

...

  • 0

Популярное

Последние новости