Сокращенный день для женщин и СМС от приставов: как будут работать новые законы в РФ

Сокращенный день для женщин и СМС от приставов: как будут работать новые законы в РФЗаконы вступят в силу с нового года, фото unsplash.com

В Кировской области прокомментировали нововведения

На днях президент РФ Владимир Путин подписал ряд законов, в частности, это касается сокращения рабочего дня для женщин и новой системы информирования граждан о долгах. Соответствующие документы размещены на официальном портале правовой информации.

Так, женщины, живущие и работающие в сельской местности, могут рассчитывать на сокращенный рабочий день: теперь вместо 40-часовой рабочей недели закон гарантирует не более 36 часов работы. Кроме того, по заявлению они могут получить дополнительный выходной за свой счет. Подробнее читайте на интернет-портале правовой информации. Женщины из сел Кировской области о законе уже наслышаны:

Меня как женщину, проживающую в сельской местности, порадовали дополнительные гарантии. Считаю, что тот, кто относится к работе ответственно, будут успевать выполнять свою работу и за 36 часов. Свободные 4 часа очень пригодятся любой женщине. Можно больше времени уделить себе и семье, - рассказала Светлана Н., жительница села Павлово Пижанского района. 

Кроме того, судебные приставы могут взаимодействовать с гражданами онлайн и передавать им документы с помощью СМС или портала госуслуг. Как пояснили в региональном Управлении ФССП, по новому закону, который вступит в силу с 1 января 2020 году, судебные приставы могут направлять извещения, в том числе в электронном виде. При этом традиционный и обязательный путь направления постановления по почте сохранится. 

Содержание СМС-уведомлений устанавливает ФССП. Обычно граждан извещают о возбуждении исполнительного производства, времени и месте совершения исполнительных действий или применении мер либо о вызове к судебному приставу. 

В Кировской области также существует специальный сервис "Автоматический обзвон граждан": за 5 месяцев работы сервиса совершено уже более 77 тысяч телефонных звонков.

Новые законы вступят в силу с 1 января 2020 года. 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости