Проверка слухов: в сети появилась информация о кировчанке с диагнозом "коронавирус"

Проверка слухов: в сети появилась информация о кировчанке с диагнозом "коронавирус"Фото из архива progoroduhta.ru

Информацию прокомментировали в Роспотребнадзоре

Во вторник, 10 марта, появилась информация о том, что в Кирове выявлен первый случай заболевания коронавирусом. Об этом в редакцию сообщили работники медицинской сферы, со ссылкой на ситуацию в инфекционной больнице.

В Кирове есть коронавирус. В инфекционной больнице лежит женщина. Диагноз официально подтвержден, - рассказал источник.

Для уточнения обстоятельств мы позвонили в областное управление Роспотребнадзора. На 10 марта 2020 года медицинское наблюдение ведется за 16 гражданами, вернувшимися из-за рубежа.

Ни одного случая заражения коронавирусом в Кировской области не выявлено. Ни у одного из пациентов, проходящих лечение в КОГБУЗ «Инфекционная клиническая больница» положительных лабораторных результатов на коронавирусную инфекцию не было, - прокомментировала Любовь Опарина, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора Кировской области.

Также в ведомстве напомнили о том, что с марта кировчан с острыми формами ОРВИ и пневмонии проверяют на коронавирус. Специалисты Роспотребнадзора предупреждают: если вы выезжали за границу, а вернувшись, почувствовали симптомы обычной простуды, срочно вызывайте скорую или врача на дом, при этом обязательно предупредите медиков о факте выезда.

Специалисты рекомендуют соблюдать следующие правила:

  • Мойте руки - посетив общественные места и транспорт, по возвращении домой, после посещения туалета, после контактов с животными, до/во время и после приготовления пищи, до и после контактов с заболевшими и их вещами, до и после обрабоки ран, после уборки и сбора мусора, после кашля или чихания.
  • Не трогайте волосы и лицо, чаще умывайтесь - это поможет избежать попадания микробов на слизистую. Также не следует протирать глаза грязными руками.
  • Не посещайте места массового скопления людей - при контакте с людьми соблюдайте дистанцию не менее 1 метра, особенно, если у них есть симптомы вирусных заболеваний. Старайтесь избегать рукопожатий и поцелуев.
  • Чаще проветривайте помещение - соблюдайте гигиену дома, поддерживайте влажность в квартире.
  • Используйте маски по правилам - надевайте чистыми руками, не трогайте маску во время ношения. В случае, если на маску попадет грязь или влага, поменяйте ее, после чего тщательно промойте руки. Ни в коем случе не используйте маску повторно.

Напомним, в начале марта в Кирове госпитализировали мужчину, который в феврале вернулся из Италии. Видео с медиками в защитных костюмах, которые приехали на вызов, появилось в Instagram-аккаунте "ЗК". В управлении Роспотребнадзора подтвердили госпитализацию мужчины. Однако подозрения на коронавирус нет, у него выявили ОРЗ и острый фарингит. Сейчас он находится в инфекционной больнице.

...

  • 0

Популярное

Последние новости