"Кормление пришлось отменить": как живут бездомные в Кирове в режиме самоизоляции

"Кормление пришлось отменить": как живут бездомные в Кирове в режиме самоизоляцииЦентр реабилитации Сергей Дулапчи, к публикации отношения не имеет / Фото Андрея Обухова для progorod

По различным оценкам социологов, в России от 3 до 5 миллионов бездомных

С 31 марта в Кировской области официально введен режим обязательной самоизоляции. Власти призывают граждан не покидать дом, Госдума вводит штрафы за нарушение карантина. Но как быть, если дома у тебя нет? Как отразился режим самоизоляции на одном из самых незащищенных слоев населения - бомжах? Попытаемся разобраться в беседе со специалистами.

По разным оценкам социологов, в России от 3 до 5 миллионов бездомных. Однако Росстат считает, что число таких людей в нашем государстве не превышает 65 тысяч человек. Это официальная статистика, опубликованная после последней масштабной переписи населения. Проходила она давно - аж в 2012 году.

Известно, что государственные и частные благотворительные организации для бездомных продолжают работать в сложившихся условиях. Однако у некоторых такой возможности сейчас нет. К примеру, благоворительный проект "Пища в Благости" вынужден был отменить регулярные воскресные кормления бездомных ради их же безопасности.

Многие бездомные, возможно, и не знают о той ситуации, которая сейчас происходит в стране. А кто и знает, могут не понимать, насколько это опасно. У нас на данный момент остановлено кормление людей в связи с угрозой заражения - на кормления приходят довольно большие группы. Хочется, чтобы эти люди были в безопасности. Мы развесили объявления, созваниемся с приходящими. Несмотря на трудные условия все равно все стараются друг другу помочь. Ориентировочно кормлений на Горького, 67 не будет до 3 мая, - рассказал руководитель благотворительного проекта «Пища в благости» от клуба «Благость» Николай Кокорин.

Если вы хотите поддержать проект "Пища в благости", всегда можно обратиться к руководителю проекта.

Изменения произошли и в Кировском комплексном социальном центре по оказанию помощи лицам "БОМЖ". На данный момент там проживают 28 человек.

Безусловно, у нас соблюдены все необходимые меры предосторожности. Полностью соблюдается санитарный режим: в Центре есть дезинфектор, проводится обработка всех помещений. К людям регулярно приходят медицинские работники. В магазин за продуктами и медикаментами сейчас ходят по одному человеку. Этому человеку выдается одноразовая маска и перчатки, по возвращении тоже проводится обработка. Также у нас есть свой запас продуктов питания, поэтому особых проблем нет, - делится директор кировского социального центра для лиц «БОМЖ» Владимир Змеев.

Руководство центра для бездомных принимает любую помощь, кроме денежной. Если захотите помочь, позвоните по телефону: 22-71-24. Продукты, одежда, мебель - все это обязательно найдет своих хозяев.

Напомним, что в феврале в Кирове появился блочный дом для людей в трудной жизненной ситуации. Его поставили на площадке за Трифоновым монастырем. Средства на его создание выделила компания "Т плюс", а сама идея принадлежит сотруднику компании Олегу Прохоренко. Организаторами проекта выступили члены некоммерческой благотворительной организации имени святителя Николая. Сейчас из-за сложной эпидобстановки тем, кто живет в "Теплом доме" тоже нужна помощь.

Ситуация на сегодняшний день следующая: "Теплый дом" функционирует и принимает по 10-12 человек ежедневно на ночлег. Есть определенные проблемы с такими вещами, как дезинфицирующие средства для обработки рук и помещений, нужны защитные маски, пусть даже самодельные, а также одноразовые глубокие тарелки. С обеспечением едой и топливом для палатки пока все хорошо. Сейчас прикладываем все возможные усилия, чтобы обеспечить людей всем необходимым, - говорит Олег Прохоренко.

Если у вас есть возможность помочь подопечным "Теплого дома",  привозите продукты питания, теплую одежду и дрова. Поверьте, вам будут благодарны. Строение находится рядом с Трифоновым монастырем.

...

  • 0

Популярное

Последние новости