Видео: найденного в лесу 4-летнего мальчика доставили в Киров на вертолете

Видео: найденного в лесу 4-летнего мальчика доставили в Киров на вертолетеСкриншот видео vk.com

Фельдшер изъял у мальчика четырех клещей

19 мая в Лебяжском районе нашли пропавшего без вести 4-летнего мальчика, который две ночи провел в лесу. О его состоянии и о том, как его перевозили на вертолете в больницу, рассказали в минздраве.

Зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов отметил навыки пилота санавиации, которому удалось совершить сложную посадку, чтобы забрать ребенка в больницу. Также он считает, что этот день стал знаковым. 

Сегодня радостное событие для всей Кировской области, потому что ребенка, который находился в течение двух дней в лесу, нашли. И то, что детский организм смог это перенести, это большое чудо. Сегодня был такой знаковый, ключевой день, когда нужно было найти мальчика. Потому что еще одна ночь и могла произойти трагедия. Безусловно, когда ребенок был найден, сразу же приехала бригада скорой помощи, прилетела санитарная авиация. И ребенок уже доставлен в Детскую областную клиническую больницу, где он получит весь объем необходимой медицинской помощи.

Врач больницы рассказала, что фельдшер изъял у мальчика четырех клещей, они уже направлены в лабораторию на исследование. Вечером 19 мая ввели профилактический противоклещевой иммуноглобулин и назначили антибактериальную терапию.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев также прокомментировал ситуацию:

Выражаю слова искренней благодарности всем, кто принимал участие в поисках мальчика! В таких ситуациях еще больше начинаешь ценить вещи, которые уже стали привычным, например, санитарная авиация. За 50 минут вертолет доставил ребенка в Киров в сопровождении врачей. Сейчас Матвей в Детской областной больнице и его жизни ничего не угрожает, а его лечением занимаются настоящие профессионалы.

Напомним, что состояние ребенка оценивается как относительно удовлетворительное: травм нет, небольшое общее переохлаждение. 

Репортаж о двух днях поисков читайте здесь. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости