В Кирове школу №37 неофициально назвали именем Джорджа Флойда

В Кирове школу №37 неофициально назвали именем Джорджа ФлойдаФото progorod43.ru

25 мая история с Флойдом мгновенно стала известна по всему миру

На Google-картах одно из учреждений Кирова переименовали в школу имени Джорджа Флойда, афроамериканца, которого 25 мая 2020 года в США убил полицеский во время задержания.

Это неофициальное переименование учреждения, скорее всего, кто-то просто подал заявку на переименование, а Google ее одобрил. В школе подтвердили, что не имеют отношения к переименованию на картах и уже подали заявление в органы, чтобы выяснить, кто к этому причастен.

25 мая история с Флойдом мгновенно стала известна по всему миру. Собрали коротко основные факты об этом деле:

  • В тот день полицейские Дерек Шовин, Ту Тао, Томас Лэйн и Дж. Александр Куэнг выехали на сообщение о происходящем преступлении, связанном с поддельными деньгами. По данным полиции, Флойд находился в машине и "был под каким-то воздействием". Далее по их же данным, Джордж сопротивлялся аресту, но, по сообщениям CBS News, по камерам видеонаблюдения из ближайшего магазина видно, что его спокойно арестовали.
     
  • Полицейский Дерек Шовин держал Джорджа 8 минут 46 секунд, прижав его шею коленом к асфальту. Несмотря на просьбы освободить шею и отсутствие сопротивления, сотрудник полиции его не отпустил.
     
  • Мэр Миннеаполиса отметил, что убийство Флойда имело расовый характер и призвал привлечь Шовина к уголовной ответственности. Всех четверых полицейских уволили.
     
  • С 26 мая в США начались массовые протесты. За время протестов в США погибло не менее 11 человек.

...

  • 0

Популярное

Последние новости