Что обсуждают в Кирове: рассказ о неизлечимых пациентах и полное открытие кафе

Что обсуждают в Кирове: рассказ о неизлечимых пациентах и полное открытие кафеФото kirovreg.ru

Главные новости города за вторник

Начнем среду, 24 июня, с подборки самых обсуждаемых новостей на портале progorod43 за вторник, 23 июня.

«Излечение уже невозможно»: медсестра паллиативной службы о помощи пациентам

В качестве примера, для чего именно необходима паллиативная служба, главная медсестра кировского хосписа Екатерина Молчанова приводит фразу: «Спасибо, что научили простым вещам». Это цитата из письма, которое она получила от сыновей одной из пациентки. Их маме не было и 60 лет, когда из-за отказа гладкой мускулатуры, она сначала утратила речь, затем возможность переглатывать пищу, появились проблемы с дыханием. В хосписе дети научились тому, как правильно организовать для мамы питание. Через какое-то время у женщины вновь появилось желание жить.

Екатерина Молчанова пришла работать в областной хоспис в 2001 году сразу после окончания Кировского медицинского колледжа. Тогда в стране функционировало только семь подобных учреждений, где пациенты с неизлечимыми формами хронических заболеваний могли получить необходимый уход. Теперь в паллиативной службе трудятся 40 врачей, 71 медицинская сестра и 36 младших медицинских работников.

Когда я пришла в профессию, паллиатива за пределами хосписа не было. Лечение наших пациентов вне нашего стационара было возложено на терапевтическую службу, – рассказала Екатерина Молчанова. – При этом паллиативным пациентам не требуется лечение в привычном понимании. За последние годы в паллиативной службе произошли существенные изменения, и теперь люди, страдающие неизлечимыми формами тяжелых заболеваний, могут получить необходимую в их состоянии помощь.

Специалист подчеркивает, что именно сохранение автономии и достоинства пациента, взаимодействие и помощь членам его семьи являются важнейшими аспектами паллиатива.

В Кировской области планируется открытие ряда заведений. Об этом со ссылкой на результаты встречи с губернатором сообщают в Telegram-канале "Вятская ТПП".

С 25 июня в регионе открывается общепит в полном объеме. Однако запрет будет все-таки действовать на проведение банкетов, а также общепит не откроют в ряде районов области, но не уточняется, где именно.

С 26 июня возобновят работу бассейны и фитнес с небольшими ограничениями. Постановление правительства области планируется опубликовать 24 июня.

Роскачество проверило куриное филе 15 торговых марок. В некоторых специалисты обнаружили хлороформ.

Эксперты проверяли филе стоимостью от 225 до 350 рублей брендов: "Ярославский бройлер", Alfoor, "Благояр", "Акашево", "Латифа", "Приосколье", "Петелинка", "Первая свежесть", "Моссельпром", "Троекурово", "Петруха", "Ясные зори", "ВкуссВилл", "Рококо" и "Мираторг".

Побочный продукт хлорирования – хлороформ – не выявлен в 6 из 15 товаров: "Ярославский бройлер", Alfoor, "Благояр", "Приосколье", "Моссельпром", "Рококо" и Alfoor. В остальных товарах обнаружен хлороформ, который, скорее всего, попал в образцы филе после убоя цыплят из-за охлаждения питьевой водой, подготовленной хлорсодержащими веществами. 

Специалисты Роскачества также обнаружили следы антибиотиков в 10 товарах. Эксперты уточнили, что следы антибиотиков допускаются законодательством. Однако у двух производителей ("Вкусвилл" и "Троекурово") было заявлено об их отсутствии, что на самом деле неправда.

  • Искусственно добавленная вода не обнаружена.
  • Полифосфаты, которые позволяют "накачать" мясо водой так, что вы и не заметите, не обнаружены.
  • Добавление соли не выявлено. 
  • ДНК сои и кукурузы, ДНК крупного рогатого скота (Bovinae), барана, свиньи, ГМО и генетические конструкции не обнаружены.

Президент РФ Владимир Путин в прямом обращении к жителям страны заявил о дополнительных выплатах семьям с детьми.

В июле семьи, у которых есть дети в возрасте до 16 лет, получат еще одну выплату в размере 10 тысяч рублей. По словам президента, те, кто получил первую выплату, получат вторую автоматически.

Напомним, что единовременную выплату уже получили семьи с детьми, которые родились в период с 11 мая 2004 года по 30 июня 2017 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости