Что обсуждают в Кирове: новые ограничения и перевод школы на дистанционное обучение

Что обсуждают в Кирове: новые ограничения и перевод школы на дистанционное обучениеФото из архива progorod

Главные новости города за вторник

Начнем среду, 30 сентября, с подборки самых просматриваемых новостей на портале progorod43.ru за вторник, 29 сентября 2020 года.

В Кировской области рекомендовано перевести предприятия на дистанционную работу

Опубликованы изменения в постановление Кировской области «Об организации и контроле за введением и отменой ограничительных мероприятий (карантина) по предписанию территориального органа, осуществляющего государственный санитарно-эпидемиологический надзор». 

Главное

До 22 октября приостановлена деятельность салонов красоты, парикмахерских, косметических, массажных салонов, спа-салонов, соляриев. Данное ограничение не распространяется на предоставление парикмахерских услуг (мытье волос, подравнивание и стрижка, укладка, окрашивание, мелирование, завивка, выпрямление волос и подобные работы, выполняемые для мужчин, женщин и детей), услуг педикюра, маникюра.

Жителям области старше 65 лет нужно не покидать место проживания (пребывания), в том числе жилые и садовые дома (далее — режим самоизоляции). Исключения: обращение за медпомощью и иная прямая угроза жизни и здоровью, поход в магазин, выгул домашних животных, вынос мусора, занятия физкультурой.

Рекомендовано перевести работников на дистанционный режим работы, в том числе в приоритетном порядке работников старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, перечень которых определяется Министерством здравоохранения Кировской области. 6–1.3. Принять решения об установлении численности работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам): подлежащих переводу на дистанционный режим работы; не подлежащих переводу на дистанционный режим работы в связи с необходимостью их непосредственного участия в обеспечении непрерывных технологических и иных процессов, необходимых для обеспечения функционирования таких организаций и индивидуальных предпринимателей. 

Масочный режим в Кирове: кого могут оштрафовать и где надевать средства защиты

В Кирове снова начали проводить рейды по контролю за соблюдением масочного режима в общественных местах. Редакция progorod43.ru выяснила, кому грозят штрафы и где рекомендуется носить средства индивидуальной защиты.

Где соблюдать масочный режим

В Роспотребнадзоре пояснили, что согласно постановлению правительства Кировской области №122-П от 25 марта 2020, жителям региона рекомендуется носить маски и перчатки в следующих общественных местах:

  • на остановках общественного транспорта;
  • при нахождении в транспорте общего пользования, легковом такси;
  • при посещении объектов торговли, в том числе аптек;
  • при посещении медицинских организаций;
  • при нахождении на территории любых организаций (индивидуальных предпринимателей), деятельность которых не приостановлена в соответствии с настоящим постановлением.

Кому могут выписать штрафы

Однако штрафы не предусмотрены для граждан, с ними пока ведется разъяснительная и профилактическая работа. 

В управлении МВД рассказали, что за несоблюдение масочного режима, согласно статье 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения», штрафы все-таки выписываются, но в основном привлекают работников торговли, транспорта, сферы обслуживания и других сфер, работающих непосредственно с населением.

Напомним, что в Законодательном собрании Кировской области предлагают ввести штрафы за отсутствие масок в общественных местах для горожан, однако пока эта инициатива не рассмотрена.

Статистика по штрафам

Всего с 1 апреля 2020 года сотрудниками полиции было составлено 2 758 протоколов за невыполнение правил поведения, более 2 500 уже рассмотрено в суде. В УМВД отметили, что в большинстве случаев выписываются предупреждения, но есть и штрафы. Суммы не уточняются, но по статье можно получить штраф в размере от 1 000 до 300 000 рублей.

Помимо этого, в Кировской области возбуждено 96 уголовных дел по статье 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». По большей части наказание понесли те, кто не соблюдал назначенное предписание об обязательном карантине.

Также кировчанам напоминают, что магазины и другие организации имеют право отказать в обслуживании, если посетитель пришел без маски.

Важно: действующие ограничения продлены до 22 октября. Помимо этого, рекомендовано перевести работников на дистанционный режим работы. Подробнее можно прочитать здесь.

Учеников одной из кировских школ перевели на дистанционное обучение

В кировской школе №59 из-за коммунальной аварии переводят всех учеников на дистанционное обучение. Об этом рассказали в администрации города.

Утром 29 сентября в школе произошла утечка на сети холодного водоснабжения. На место выехала аварийная бригада, специалисты отключили здание от системы, чтобы предотвратить затопление. Ведется поиск места повреждения.

Предположительно протечка трубы произошла внутри здания либо снаружи рядом со стеной, — пояснили в Департаменте образования. — От локации повреждения будет зависеть, кто проведет ремонтные работы: МУП «Водоканал» либо подрядчик, обслуживающий внутришкольные сети.

Срок ремонта в зависимости от характера повреждения может занять от суток до пяти суток. Школьников перевели на дистанционное обучение 30 сентября, после чего их и родителей будут оповещать о формате обучения.

Опубликованы данные о дорогах Кировской области, которые не отвечают нормативным требованиям, на 2019 год. В правительстве отчитались, где дороги хорошие, а где их состояние оставляет желать лучшего.

Километраж плохих дорог снизился на 0,6 процента, по сравнению с 2018 годом. Положительная динамика наблюдается в 35 муниципальных образованиях. Наибольшее снижение доли дорог в плохом состоянии отмечено в ЗАТО Первомайский (на 9,1 процентного пункта), в Слободском (на 4,5 процентного пункта) и Кирово-Чепецке (на 3,8 процентного пункта). Также хорошие дороги, судя по отчету правительства, в Вятских Полянах, Кирове и Юрьянском районе.

В аутсайдерах находятся 5 муниципалитетов, где более 85% дорог не соответствуют нормативам:

  • Мурашинский район — 97,1% плохих дорог;
  • Богородский городской округ — 96,7%;
  • Даровской район — 92%;
  • Зуевский район — 90,6%;
  • Афанасьевский район — 90,2%.

...

  • 0

Популярное

Последние новости