Индексация зарплат и выплаты: 5 нововведений, которые вступят в силу с 1 октября

Индексация зарплат и выплаты: 5 нововведений, которые вступят в силу с 1 октябряФото из архива progorod

Почти все нововведения вступят в силу с 1 октября

С 1 октября 2020 года в России вступает в силу много изменений. Обо всех нововведениях рассказали на портале «Газета.ру».

Индексация зарплат бюджетников

На три процента увеличатся зарплаты работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений. Также перерасчет коснется работников федеральных государственных органов и гражданского персонала воинских частей. Индексация произойдет с 1 октября.

Бюджетниками в России считаются сотрудники различных госучреждений: педагоги, медики, работники музеев, библиотек, чиновники, налоговики и так далее.

Выплаты на карту «Мир»

С 1 октября увеличивается количество выплат, которые будут приходить на карту «Мир». Среди таких соцвыплат – пенсии военных пенсионеров и бывших силовиков, пособия по безработице, детские выплаты, пособия для пострадавших в радиационных авариях.

Рост возмещения по страхованию вкладов

Физические лица будут получать повышенное возмещение по вкладу. Вместо 1,4 миллиона рублей максимальное возмещение составит 10 миллионов. При этом деньги на счету должны быть от продажи дома и земельного участка, получения наследства и так далее.

Среди юрлиц смогут страховать вклады садоводческие и огороднические товарищества, гаражные и жилищные кооперативы, ТСЖ, религиозные и другие организации.

Маркировка фотопродукции и парфюмерии

Обязательная маркировка «Честный знак» должна появиться на духах, туалетных водах, фотокамерах и вспышках. Это сократит количество подделок.

Изменения в законе «О ломбардах»

С 12 октября в России начинают действовать поправки в закон «О ломбардах». С этой даты ломбарды не смогут давать заем на сумму больше оценочной стоимости заложенной вещи.

Если клиент заложил вещь стоимостью больше 300 тыс. рублей и не выкупил ее, то продать ее можно будет только на открытых торгах. Закон также разрешает ломбардам работать в сумме на три часа дольше – с 8:00 до 23:00.

Ранее мы публиковали 5 введенных из-за COVID-19 мер, действие которых заканчивается 30 сентября.

...

  • 0

Популярное

Последние новости