Табло против пробок и всегда "зеленый" свет: кировчанам рассказали о новой транспортной системе

Табло против пробок и всегда "зеленый" свет: кировчанам рассказали о новой транспортной системеФото Progorod43

Три мобильные метеостанции в режиме реального времени станут передавать подрядным организациям информацию о виде и количестве осадков

На пресс-конференции журналистам рассказали о целях внедрения в Кирове интеллектуальной транспортной системы.

Одним из мероприятий программы станет ремонт светофоров, которые выработали свой ресурс: в них заменят контроллеры. В Кирове модернизируют более 50 электронных регулировщиков. Кроме того, их оборудуют детекторами для анализа интенсивности транспортных потоков, чтобы обеспечить беспрепятственный и быстрый проезд перекрестков.

На въездах в город появятся четыре информационных табло, на которых будут размещаться данные о погодных условиях, скоростном режиме, ситуации на дорогах, чтобы водители могли выбрать оптимальный маршрут в объезд пробок.

Экологические датчики в разных районах города позволят контролирующим организациям оперативно получать информацию о загрязненности воздуха. Кроме того, в рамках реализации программы в Кирове установят 378 камер телеобзора на перекрестках.

В городе будут действовать три мобильные метеостанции. Они в режиме реального времени станут передавать подрядным организациям, ответственным за содержание улично-дорожной сети, информацию о виде и количестве осадков, температуре воздуха и других параметрах, которые необходимо учитывать в их работе.

ИТС подразумевает также создание специального приложения для мобильных телефонов. Благодаря ему автомобилист получит информацию, с какой скоростью необходимо двигаться, чтобы проезжать перекрестки на зеленый сигнал светофоров. Таким образом на магистральных улицах создается некий коридор, по которому водитель может беспрепятственно проехать. 

Программа будет реализована в течение трех лет, на что из федерального бюджета выделены 412 миллионов рублей.

Ранее мы писали, что кировчане жалуются на пробки в городе. Власти прокомментировали ситуацию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости