Кировчанин попал под машину с самопроизвольно запустившимся двигателем
- 2 октября 2025
- Олег Ворожцов

В Кирове мужчина получил тяжелые увечья, оказавшись под машиной во время ее ремонта. Деталями поделились в региональной Гострудинспекции.
Во вторник, 30 сентября, специалисты надзорных органов завершили разбирательство по делу кировчанина, пострадавшего от случайного наезда транспортного средства без водителя. Установлено, что 22 июля 2025 года 54-летний работник проводил техосмотр машины и проводил манипуляции с аккумулятором.
Однако в какой-то момент произошел самопроизвольный запуск двигателя – машина покатилась вперед. Сотрудник не смог избежать наезда на себя. Автомобиль зажал пострадавшего. В результате инцидента мужчина получил множественные переломы, что считается тяжелыми травмами.
Причинами несчастного случая стали необеспеченность необходимым технологическим и вспомогательным оборудованием, исключающих самопроизвольное перемещение транспортных средств, недостатки в изложении требований безопасности в инструкции по охране труда, а также допуск к работам без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, – выяснили в Гострудинспекции.
Также надзорные органы вскрыли на предприятии ряд других нарушений, которые напрямую не связаны с произошедшим. Однако они свидетельствуют о несоблюдении в организации норм охраны труда. Юридическое лицо и ответственных должностных лиц могут привлечь к административной ответственности.
Ранее мы писали, что завершено расследование смертельного ДТП на федеральной трассе под Котельничем, а в Кирово-Чепецке скончался почтальон, госпитализированный с рабочего места.