Что обсуждают в Кирове: 88 заболевших COVID-19 и мероприятия в День города

Что обсуждают в Кирове: 88 заболевших COVID-19 и мероприятия в День городаФото pixnio.com

Главные новости города за пятницу

Начнем субботу, 6 июня, с самых обсуждаемых новостей на портале progorod43.ru за пятницу, 5 июня.

В Кировской области за сутки выявили 88 заболевших коронавирусом

В Кировской области за сутки выявили 79 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Обновленные данные опубликовали в минздраве. 

Всего в регионе уже зарегистрировано 2 137 случаев заболевания. Сегодня, 5 июня, бессимптомных носителей в статистике нет. По данным за 4 июня, в регионе выявлено 126 бессимптомных носителей. С выздоровлением за сутки выписаны 42 человека. Всего кировские врачи вылечили уже 1 157 человек. 

Дополнено: позднее в карте распространения коронавируса указано, что за сутки выявлено 9 бессимптомных носителей. 

Опубликована программа мероприятий на День города 2020 в Кирове

В Кирове состоится празднование Дня России и 646-летия города 12 июня, но большая часть мероприятий будет проходить в онлайн-режиме. В администрации города утвердили программу.

В социальных сетях кировчане смогут принять участие в конкурсах, челленджах, викторинах, мастер-классах. Также онлайн пройдут все поздравления от руководителей города, депутатов гордумы, директоров предприятий и общественных организаций. Подробнее о каждом мероприятии и о том, как можно принять участие, читайте в постановлении мэрии.

Вживую также планируется провести несколько мероприятий:

  • 12 июня на Театральной площади будут включать музыку ко Дню России и города, а также включать аудиопоздравления от руководителей города;
  • 12 июня также на главной площади города пройдет аудиоэкскурсия "Топ-10 мест любимого города";
  • В День города по маршруту троллейбуса №8 будет ходить праздничный троллейбус с аудиоэкскурсией и песнями о городе;
  • Смотр-конкурс на лучшую цветочную композицию двора проходит с 1 июня по 10 сентября на территории Октябрьского и Первомайского районов;
  • Смотр-конкурс "Цветущий Нововятск" проходит с 1 июня по 30 сентября;
  • Смотр-конкурс "Цветами улыбается Ленинский район" проходит со 2 июня по 15 сентября;
  • Акция "Окна России" пройдет с 5 по 12 июня. Кировчанам предлагают оформлять окна символами, с которыми ассоциируется страна. Например, флаги или шарики белого, синего и красного цвета.

Праздничного салюта в программе нет.

Устали и не хотели искать: друзья рассказали о последнем дне жизни пропавшего 20-летнего парня

Исчезновение Матвея Б. при странных обстоятельствах показали в эфире шоу Первого канала "На самом деле". О том, что происходило в тот вечер, рассказали знакомые парня, с которыми он отдыхал.

Вечером 31 марта Матвей отправился на рыбалку в компании четырех друзей. Позднее он ушел в неизвестном направлении и пропал без вести. По версии лучшего друга Линара Мустафина, в этот момент рядом с Матвеем находился Дмитрий, с которым они отдыхали. 20-летний парень сказал знакомому "сейчас приду" и ушел. Матвея не было минут 10, и Дима вернулся к ребятам, спустя 30 минут все они пошли домой.

Я думал, что это несерьезно и он придет. Мы должны были немедленно пойти той ночью, чтобы посмотреть? Но, например, я устал, – сказал Линар в эфире.

В программе отмечают, что ребята после произошедшего не звонили друг другу, не переписывались. Линар пришел домой и сразу переоделся, чтобы отправиться на встречу с девушкой. Ночью к нему пришел Дима, но не смог разбудить спавшего в доме товарища и, не написав даже СМС, ушел. По версии экспертов, знакомые Матвея сговорились и скрывают правду.

Также Линар, Дмитрий, Ваня и Ваня давали разные показания по поводу того, в каком состоянии был Матвей: сначала говорили, что еле стоял на ногах, а потом, что был в легком опьянении.

В заключение полиграфолог Роман Устюжанин сделал вывод, что Линар не имеет никакого отношения к исчезновению Матвея.

Отметим, что программа снималась до того, как 20-летнего парня нашли в водоеме. Расследование по уголовному делу по статье "Убийство" продолжается.

...

  • 0

Популярное

Последние новости