В Кировской области 200 жителей Лесобиржи №4 пьют опасную воду из колодцев
- 9 сентября 2025
- Анна Ткаченко

Прокуратура требует от администрации Лузского округа обеспечить жителей Лесобиржи чистой водой. Об этом сообщили в паблике "Народный фронт" по региону.
Жителям Лесобиржи №4 нельзя употреблять воду из колодцев. Это заключение сделано после прокурорской проверки, инициированной обращением представителей Общероссийского народного фронта.
Ранее они сообщали о сложностях с водоснабжением в этом районе города Лузы. Проблема касается приблизительно 200 человек. Централизованная система водоснабжения отсутствует, и люди пользуются старыми колодцами, построенными два десятилетия назад. За это время колодцы пришли в упадок: деревянные конструкции сгнили, кровля повреждена.
Местные жители высказывают опасения относительно качества воды, поскольку в ней иногда обнаруживается песок и даже лягушки.
Выяснилось, что из шести колодцев в Лесобирже функционируют только четыре. Однако контроль качества воды не осуществляется, и колодцы не находятся на балансе администрации, а также не включены в схему водоснабжения. Из-за этого выделение денег из бюджета на их ремонт невозможно.
Как отмечали ранее представители Народного фронта, жители самостоятельно решают проблему водоснабжения, покупая воду.
Прокуратура подала иск в суд о признании бездействия администрации Лузского округа незаконным. Согласно ответу прокуратуры на наш запрос, администрация округа запланировала работы по организации надлежащего водоснабжения за счет собственных ресурсов.
Ранее мы писали, что в конце лета в Кирове привели в порядок городской пляж.