Криминальный авторитет Михаил Прокопьев добивается пересмотра дела в Европейском суде

Криминальный авторитет Михаил Прокопьев добивается пересмотра дела в Европейском судеУМВД по Кировской области

Об этом сообщили его адвокаты

Дело Михаила Прокопьева будет рассмотрено в Европейском суде по защите прав человека (ЕСПЧ). Об этом сообщили его адвокаты, пишет портал Newsler.

Сегодня «дело Прокопа» в ЕСПЧ коммуницировано. После того, как были установлены признаки нарушений, позволяющие рассмотреть его в Европейском суде, Михаилу официально разрешено осуществлять свою защиту в рамках международного законодательства. Сегодня по лично им подписанной и нотариально заверенной доверенности к нему в камеру (уже почти полтора года находится в СИЗО-1 на улице Мопра, где могут обеспечить ему «режим содержания осужденного») может прийти любой человек: юрист, родственник, знакомый, - кому Михаил доверяет осуществлять свою защиту в ЕСПЧ в роли юриста или свидетеля, - говорит адвокат Прокопьева Сергей Стрелков.

При том, как подчеркнул Сергей Сергеевич, это в Кировской области случилось впервые, когда осужденный российским судом получил право готовиться к своей защите на процессе в ЕСПЧ.

Напомним, ключевые моменты по делу Михаила Прокопьева:

  • лидера кировской ОПГ Михаила Прокопьева, более известного по кличке «Прокоп», задержали  31 января 2015 года в Москве.
  • в 2016 году его осудили по ряду уголовных статей, среди которых организация ОПГ, убийства, бандитизм. Михаил Прокопьев получил наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима и штраф в 1 000 000 рублей.
  • Приговор пытались обжаловать, но безрезультатно.

Теперь в Telegram мы публикуем раз в день подборку важных новостей или тексты целиком. А еще инсайты. Надеемся, так вам будет удобнее.

А еще вы можете подписаться на наш канал в "Яндекс.Дзен" и читать самые интересные новости, истории, интервью и репортажи.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости