Икона для Гришковца, появление лика на железе и другие невероятные, но правдивые истории к празднику Крещения

Икона для Гришковца, появление лика на железе и другие невероятные, но правдивые истории к празднику Крещенияyoutube.com

Новости, которые порадуют и удивят не только верующих кировчан

19 января православные россияне отметят Крещение. В храмах пройдут праздничные службы, верующие будут окунаться в иордани. 

В честь приближающегося праздника мы сделали подборку новостей, которые порадуют и удивят не только верующих кировчан.

Кировская область славится не только известными в России, но и за рубежом народными промыслами, а также Великорецким крестным ходом. 

Великорецкий крестный ход хотят включить в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО

Великорецкий крестный ход 2015 года стал самым масштабным за всю его историю. В нем приняли участие более 90 000 человек: среди паломников были не только кировчане, но и жители других регионов и даже других стран. Сейчас Великорецкий крестный ход является одним из самых масштабных в России. 

Тогда, кстати, и появилась информация о том, что планируется проработать вопрос о включении Великорецкого крестного хода в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Кстати, нам удалось пообщаться с паломниками и узнать, что их побуждает отправиться в Великорецкий крестный ход. 

Чудеса, зов души и непередаваемые эмоции: накануне крестного хода паломники рассказали, зачем приехали в Киров

Паломница из Удмуртии Ольга Шагал рассказала: 

Однажды я увидела фотографии с Великорецкого хода. На одной из них была бабушка на инвалидной коляске. Паломники несли ее на руках. Фото тронуло меня до глубины души. После этого я семь лет собиралась приехать в Киров. Собралась только четыре года назад. С тех пор хожу в крестный ход ежегодно. Почему я это делаю, мне не объяснить. Впрочем, это вам не объяснит никто здесь. Это внутреннее состояние, зов души.

Истории других паломников читайте здесь.

Также в Кирове есть свой иконописец. Константин Кривошеин написал икону для первого православного храма в Камбодже и подарил одну из написанных им икон Евгению Гришковцу на день рождения. 

Кировчанин написал икону для первого православного храма в Камбодже

Кировчанин Константин Кривошеин написал икону Богоматерь Сиануквильская и передал ее православному храму в Камбодже. К этой стране у иконописца особое отношение.

Я, начиная с 2010, каждый год на зиму уезжаю в Камбоджу. Эта страна стала для меня второй Родиной. Я подарил свою икону православному храму. Она называется в честь города, где находится церковь - Богоматерь Сиануквильская, - объяснил Константин Кривошеин.

Евгению Гришковцу подарили икону, которую написал кировчанин

17 февраля 2016 года Евгений Гришковец отметил свой день рождения. Драматургу исполнилось 49 лет. В подарок знаменитости преподнесли Владимирскую икону Божией Матери, которую написал кировчанин Константин Кривошеин.

Ко мне обратились знакомые Гришковца. В прошлые выходные они увезли икону в подарок знаменитости в Грецию, где он сейчас живет. Люди, которые сделали подарок, обещали рассказать о его впечатлениях позже, - поделился Константин Кривошеин.

Иногда происходят и такие чудеса: в 2014 году удалось найти очень ценную икону, которую украли еще в 2013 году. И все вы наверняка помните, как недавно в Великорецком на железной заслонке проявился образ святого. 

Икона Спаса Нерукотворного была украдена в сентябре 2013 года из храма в честь святой Живоначальной Троицы в селе Истобенск Оричевского района. Тогда злоумышленники взломали Троицкую церковь и вынесли восемь икон, в том числе святыню XVII века – икону Спаса Нерукотворного.

В 2014 году в Москве полицейские нашли икону в здании одной из мастерских. Икону вернули в Кировскую область. 

Настоящее чудо произошло в селе Великорецком. Там, по информации Вятской епархии, в коровнике на куске железа, который служил заслонкой для окна, проявился образ святого. 

Произошло это так: на подворье Трифонова монастыря в селе Великорецком для нужд прихода содержат домашний скот. В сарае, где находятся коровы, есть два отделения: летнее и теплое зимнее. Летом этого года старая корова часто болела и ее стали выставлять в летнюю половину. Тогда послушник Михаил нашел подходящий кусок железа (предположительно, часть бывшей кровли с крыши одного из храмов Великорецкого комплекса) и сделал из нее заслонку для технического окна. На этой заслонке и проявился образ Великого Чудотворца.

...

  • 0

Популярное

Последние новости