Что обсуждают в Кирове: редкое заболевание у педиатра и пересадочные билеты

Что обсуждают в Кирове: редкое заболевание у педиатра и пересадочные билетыФото предоставлены героиней публикации

Главные новости города за 2 марта

Начинаем вторник, 3 марта 2020 года, с обзора самых обсуждаемых событий за 2 марта.

«3-8 случаев на 100 тысяч человек»: у педиатра из Кирова диагностировали редкое заболевание

Анастасии Супрун 31 год, вместе с супругом она воспитывает 8-летнего сына и годовалую дочку. До декрета Настя работала врачом-педиатром в Кирове — лечила маленьких пациентов, а сейчас Насте самой приходится обращаться к врачам за помощью.

Диагноз «сирингомиелия» Насте поставили еще в 2012 году. 

Сирингомиелия - хроническое прогрессирующее заболевание нервной системы, при котором в спинном мозге образуются полости.

В 2012 году я занималась лечением сколиоза, сделала МРТ, врачи случайно заметили этот недуг. Симптомов сирингомиелии не было, поэтому я не придала значения. Да и врачи, которые смотрели на тот момент диски с МРТ, ничего не говорили, - вспоминает Анастасия. - Испугалась я, когда в 2014 году появилось онемение и слабость в правой руке, стала нарастать боль.

Тогда Настя нашла институт лечения сирингомиелии в Барселоне, сама связалась с медиками в Испании. На операцию выставили счет 700 000 рублей. Насте ничего не оставалось, как найти эту огромную сумму и уехать на операцию. Для этого родителям Анастасии пришлось продать двухкомнатную квартиру на Севере.

Несмотря на вмешательство, через три месяца симптомы вернулись, болезнь вновь стала прогрессировать. В 2018 году молодой женщине дали третью группу инвалидности.

В тот же период я забеременела вторым ребенком и ушла в декрет. В начале этого года я вновь забила тревогу, потому что перестала слушаться правая нога.

Сейчас Настя передвигается с тростью и почти не выходит из дома, только по необходимости.

Кировские врачи в голос твердят, что болезнь мало изучена, одна из редких и следующий этап в моей жизни — это инвалидное кресло. Но я не имею права сдаваться. Решила снова найти выход и связалась с клиникой Ассута в Израиле, - рассказала мама двоих детей.

Частота встречаемости сирингомиелии составляет от 3,3 до 8,4 случая на 100 тысяч человек.

Цена операции — около 3 миллионов рублей. Больше продавать ни Насте, ни ее родным нечего. Анастасия Супрун обращается ко всем с просьбой помочь:

Самое главное —  не дать болезни прогрессировать. А операция остановит заболевание, и я смогу жить и воспитывать детей без инвалидного кресла.

Если вы желаете помочь Анастасии Супрун, вы можете перечислить любую сумму ей на карту. Реквизиты указаны на странице Анастасии Супрун "Вконтакте". 

В Белохолуницком районе произошла смертельная авария. О случившемся рассказали в управлении ГИБДД.

Утром 1 марта 2020 года на трассе Белая Холуница - Кирс столкнулись две встречные машины: "ВАЗ-2114" и Mitsubishi. В результате аварии погибла 28-летняя женщина-водитель "четырнадцатой". В ДТП также пострадали два пассажира Mitsubishi: 44-летняя женщина и 14-летняя девочка. Им потребовалась госпитализация.

В Кирове на постоянной основе ввели пересадочный тариф. Об этом рассказали в администрации города.

С февраля 2020 года в автобусах и троллейбусах города в тестовом режиме ввели услугу - пересадочные билеты. Напомним, если пассажир пересаживается в течение 30 минут - он платит 34 рубля, если в течение 45 минут - 62 рубля. В ЦДС рассказали, что 63 жителя города уже начали пользоваться услугой. С 1 марта тариф действует на постоянной основе.

Подробную инструкцию о том, как пользоваться пересадочными проездными билетами, читайте в материале.

В областном управлении Следственного комитета сообщили о завершении расследования уголовного дела в отношении жителя Фаленок. Мужчина забил до смерти и изнасиловал своего знакомого за отказ пустить его в гости.

Инцидент произошел в декабре 2019 года в поселке Фаленки. 34-летний местный житель был пьян, решил зайти в квартиру своих знакомых. Мужчина постучал в дверь, 42-летний хозяин квартиры отказался открывать. Обвиняемый решил проникнуть в помещение через балкон 1 этажа, разбив при этом окно.

Попав в квартиру, преступник начал ругаться с хозяином, избил его: пинал ногами, бил табуретом и стулом. А после совершил над ним сексуальное насилие.

От полученных травм потерпевший скончался на месте. Убийца с места преступления скрылся. Обвиняемого задержали, мужчина признал свою вину. Уголовное дело по статьям "Незаконное проникновение в жилище", "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" и "Насильственные действия сексуального характера" направлено в суд.

...

  • 0

Популярное

Последние новости